< >

Мусорная реформа в Тверской области: вопросы и ответы

1 января Тверская область вместе со всей страной перешла на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Об экономическом эффекте и о плюсах, так называемой "мусорной реформы", а также о введение единого тарифа на вывоз ТКО тверским журналистам на пресс-конференции рассказали зампреды регионального правительства Татьяна Жарлицына и Андрей Наумов.

Одно из последних решений озвучено во вторник на заседании регионального правительства, - в Тверской области вводят единый тариф на вывоз мусора. Это 96 рублей 50 копеек с человека в месяц. На сегодняшний день сумма оказалось самой низкой среди других субъектов ЦФО. До 1 января 2019 в России не было жесткой тарифоустанавливающей политики по этой коммунальной услуге и многим начисления шли за квадратные метры, что естественно не всех устраивало.

Граждане в основном доказывали не объективность данной нормы, так как накапливает мусор человек, а не квартира.

В двухкомнатной квартире до 1 января 2019 года одинокопроживающий человек платил за вывоз мусора и его утилизацию порядка 170 рублей, а платёж его с 1 января снизится порядка на более чем 70 рублей», - рассказала Татьяна Жарлицына, заместитель председатель правительства Тверской области.

Как прозвучало на пресс-конференции, в целом подготовительный период к началу действия нового закона, для региона завершился успешно. В конце 2017 года была утверждена территориальная схема обращения с отходами. Районы Верхневолжье с учётом населения, существующей дорожно-транспортной сети и экологических требований разделили на 7 зон - межмуниципальных кластеров. В 2018 году выбран региональный оператор, который с 1 января приступил к исполнению своих обязанностей.

«Мы понимаем, что первый год работы на рынке регионального оператора даст нам тот опыт, которого нам не хватает, той информации, которой у нас сейчас нету. С учётом этой информации территориальная схема будет в течение года доработана. Также определят объекты переработки, сортировки, которые будут установлены в дальнейшем», - отметил Андрей Наумов, заместитель председатель правительства Тверской области.

Параллельно будет вестись масштабная работа по рекультивации старых мусорных полигонов. Тверская область готова активно участвовать в федеральных программах и рассчитывает на серьезную поддержку из бюджета страны. Важным этапом станет не только организация раздельного сбора мусора, но и пропаганда среди населения. Так как 70 % твердых коммунальных отходов могут и должны уходить на переработку и оказаться полезными: 20% - это такие материалы как бумага и пластик, которые используются во вторичном производстве; 40% - пищевые и органические отходы перерабатываются как компост или техногенный грунт. 10% - топливная фракция, такие как древесина и резина, которые прекрасно горят и востребованы в печах цементных заводов и котельных. Оставшийся мусор и должен захораниваться на полигонах ТКО, по объему это будет примерно десятая часть того, что сейчас отправляется на свалки.

Ирина Швагер, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.