< >

Жителям Твери навязывают услуги по поверке счетчиков

В Тверской области образовалось множество организаций, которые навязчиво предлагают жителям услуги по поверке приборов учета воды.

Вот такие извещения о предварительной записи о проведении платной метрологической поверки приборов учета воды жителям региона в почтовые ящики кидают регулярно. Специалисты рекомендуют не торопиться и не вызывать фирмы, не разобравшись в ситуации.

К примеру, в этом извещении крупными буквами написано о том, что все приборы учета должны пройти обязательную поверку, без которой оборудование считается непригодным для учета водопотребления. Тут же название организации, которая проводит работы и штрих-код для оплаты. Жителей такие бумаги уже не удивляют.

-У меня счетчики стоят, и я плачу только по счетчикам. А эти бумаги приходят постоянно. Я позвонила в эту организацию, они мне сказали: «У вас счетчики до 2021 года, никакие оплаты больше не делайте».
- То есть на такие бумаги Вы не реагируете?
- Нет, никогда.
- А если вдруг такую бумагу Вы увидите, как Вы будете реагировать?
- А я сразу иду в Водоканал.

В «Тверь Водоканале» утверждают - услуги по поверке приборов учета оказывают, в основном, с помощью подрядчиков, но такие извещения людям не присылают. И главное - мошенниками такие фирмы специалисты не называют. Обязательное условие, чтобы у организаций были лицензии на осуществление этого вида деятельности. Необходимо обязательно посмотреть документ, прежде чем заключать договор о поверке счетчиков.

«Я думаю, что эта организация вполне уполномочена оказывать такого рода услуги, вопрос здесь немного в другом. В том, что она достаточно назойливо навязывает оказание этой услуги жителям домов. Вместе с тем коллективная поверка приборов учета имеет смысл только в том случае, если в доме единовременно были установлены индивидуальные приборы учета», рассказала Юлия Синклинер, пресс-секретарь ООО «Тверь Водоканал».

Срок годности счетчиков от 4 до 6 лет. Он обозначен в техническом паспорте каждого. Раньше обозначенного срока никаких операций с оборудованием делать не нужно. Список лицензированных для проведения поверки приборов учета организаций, опубликован на сайте Росаккредитации.

Екатерина Бардеева, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.