< >

Молодежь Верхневолжья знакомят с тонкостями избирательного процесса

20 февраля в Твери сегодня состоялся форум «Позиция выбора». Будущие избиратели, те кому нет еще 18 лет, студенты и школьники смогли узнать, как проходят избирательные кампании и поделиться своими идеями.

Первый областной форум «Позиция выбора» в рамках проведения «Дня молодого избирателя» - это деловая игра для молодежи. На руках у каждого участника избирательный бюллетень. Вместо списка кандидатов, шесть пунктов и один вопрос: «Что может сделать каждый лично, чтобы молодежь стала активной на выборах?». Заветную «галочку» ставят, как и положено тайно, в кабине для голосования.
     
«Избирательное право очень близко мне. Для меня это очень интересно, считаю, что очень важно принимать участие во всех выборах, так как голос каждого человека может изменить любую ситуацию в стране», - поделилась Мария Полязина, ученица 10 класса Сонковской школы.

Школьный актив из Сонковского района на форуме впервые. Тема избирательного права знакома старшеклассникам, в образовательных учреждениях они выбирают школьное самоуправление.
     
«Мы проводим выборы в школе, потому что это очень важно. Благодаря тому, что формируется совет школьников, происходит связь школьников и учителей. На совете они вместе могут принимать совместные решения», - отметил Данила Андреев, ученик 11 класса Сонковской школы.

В этом году в муниципалитете будет местная избирательная кампания. Участие в форуме позволит многим будущим молодым избирателям активнее проявлять свою гражданскую позицию.

«Когда дети участвуют в мероприятиях, то мы отмечаем рост, что с 18 лет молодежь  более активно стала ходить и участвовать в избирательных компаниях. Мы стараемся привлекать их и в работе избирательных комиссий», - рассказал Елена Коврижных, председатель территориальной избирательной комиссии Сонковского района.

А на этой площадке небольшая викторина по избирательному праву: сколько статей в Конституции России, субъектов в стране - шесть вопросов, над которыми некоторые старались подумать. 

- Сложные вопросы?
 
«Нет. Но нужно подумать, вспомнить знания. Если бы были по истории, я бы вспомнил», - рассказал Исмаил Маметов, студент колледжа им. Коняева.

Участники форума - это студенты ссузов и старшеклассники, которые готовы высказывать свое мнение. На этом стенде все желающие смогли выбрать основные черты молодого лидера. «Умение работать в команде» и уверенность  такие качества выделяют те, кто приехал на форум.  
  
«Я думаю, что для настоящего молодого лидера нужен талант оратора  и способность повести за собой. Человек должен привлекать к себе внимание и показывать, что его мнение достойно того, чтобы за ним люди шли дальше», - отметила Кристина, участница форума.

«Дни молодого избирателя» в Тверской области проводятся с 2007 года.  Верхневожье первый субъект, который стал инициатором таких мероприятий для молодежи. 

«Нас радует, что с каждым годом молодежь все активнее и активнее принимает участие в выборах. Да, мы ведем такую статистику.  Но самое главное наметилась тенденция, что молодежь действительно принимает активное участие, как в волонтерском движении, помогают пожилым людям с ограниченными возможностями принять участие в выборах. Плюс молодежь очень активно включилась в выборную политическую работу», - рассказал Максим Туманов, заместитель председателя избирательной комиссии Тверской области. 

Все идеи и предложения участников форума организаторы обещают обобщить. От будущих избирателей ждут большей активности в жизни родного региона.
    
Елена Ларионова, Олег Сурин 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.