< >

Мемориал Советскому солдату подо Ржевом планируют открыть к 9 мая 2020 года

22 марта Губернатор Игорь Руденя провёл в Правительстве Тверской области совещание, посвящённое строительству Ржевского мемориала советскому солдату. Обсуждались вопросы создания инфраструктуры на территории комплекса.

Глава региона подчеркнул особую значимость строящегося памятного комплекса не только для Верхневолжья, но и страны в целом. Идею создания мемориала советскому солдату недалеко от села Хорошево Ржевского района поддержал Владимир Путин. Объект должен быть открыт 9 мая будущего года, в день 75-летия Победы над немецко-фашистскими захватчиками. К этому времени планируют отремонтировать и расширить подъездные дороги, обустроить съезд с трассы М-9 «Балтия» и площадку для парковки автомобилей. Куратор строительства - Центральный музей Великой Отечественной войны. Тверская область отвечает за создание инфраструктуры комплекса, благоустройство территории и общественных пространств. Второй этап строительства мемориала - это создание интерактивного музея, выставки военной техники, реконструкции линии фронта по местам сражений, зоны инсталляции. На этой территории планируется также возвести часовню и разбить парк.

«Хочу подчеркнуть очень высокий уровень ответственности и то высокое доверие, которое нам оказали. Так как из всех регионов, даже несмотря на то, что в других регионах есть города-герои, выбрана именно Тверская область, именно Ржевский район для того, чтобы установить единственный в РФ памятник советскому солдату», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

На установку Ржевского мемориала советскому солдату собрано уже более 113 с половиной миллионов рублей. Информация о возможности внести пожертвования опубликована на сайте Российского военно-историческим обществом. Также предусмотрено и бюджетное финансирование проекта. На мемориале будут увековечены имена 62 тысяч бойцов, погибших на ржевской земле. А уже с этого года здесь будет работать постоянный лагерь Международной поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.