< >

Мастер-класс для тверских баскетболистов провел экс-игрок национальной сборной

Как вести себя на площадке и противостоять сопернику - хитростям первоклассной игры обучил тверских спортсменов известный баскетболист, экс-игрок национальной сборной, Владимир Дячок.

Молодежка БК «Тверь» сосредоточенно слушала все наставления звездного гостя и на практике отработала основные элементы.

«Много тонкостей рассказывает о баскетболе, которые можно применить на своей практике», - поделился Илья Смоляренко, игрок БК «Тверь».

Основная тема мастер-класса - индивидуальная защита, приемы против соперника с мячом. Мастер спорта международного класса поделился с ребятами накопленными знаниями. Владимир - неоднократный призер чемпионатов страны и Европы, обладатель Кубка России.

«Выбрана очень интересная и актуальная тема - это индивидуальная защита. Он как действующий игрок и начинающий тренер очень хорошо дает материал и понимает, как он будет нужен будущим игрокам. Кто-то может по-новому взглянет на баскетбол, с другим отношением будет тренироваться, у кого-то вырастут крылья», - рассказал Руслан Старков, главный тренер БК «Тверь».

«Получил большое удовольствие от работы с ребятами, очень внимательно слушали, видно, что у них горят глаза и они хотят чего-то добиться», - отметил Владимир Дячок, руководитель департамента регионального развития Российской федерации баскетбола.

Стойка, перемещение по игровому полю, правильное расположение ног - все эти нюансы тверским баскетболистам, разумеется, хорошо известны. Но как признались сами игроки - совершенствоваться и улучшать свою технику нужно постоянно.

«Каждый день пытаемся становиться лучше. Сначала все отработаем с Русланом Викторовичем на тренировках, потом начнем применять в играх», - поделился Илья Смоляренко, игрок БК «Тверь».

«Естественно, мы надеемся, что баскетбольный клуб «Тверь» будет дальше развиваться и, возможно, в ближайшем будущем мы увидим его уже в профессиональных лигах нашей страны», - рассказал Владимир Дячок, руководитель департамента регионального развития Российской федерации баскетбола.

Тверские баскетболисты действительно в скором времени попробуют свои силы на профессиональной площадке. Уже в следующем сезоне молодежный состав БК «Тверь» выступит в детско-юношеской баскетбольной лиге, где уровень игроков достаточно высок. А сейчас парни готовятся к Первенству ЦФО. 19 марта в Курске стартует отбор сильнейших игроков на Всероссийский уровень состязаний.

«Медали может не самая главная цель, будем развиваться, будем добавлять в каждой игре.», - отметил Руслан Старков, главный тренер БК «Тверь».

«Я им пожелаю удачи, в первую очередь. И хотел бы, чтобы они развивались и становились не только баскетболистами, но в первую очередь такими мужчинами, людьми, которыми будет гордиться и город Тверь и область, и, конечно, наша страна», - рассказал Владимир Дячок, руководитель департамента регионального развития Российской федерации баскетбола.

Юные спортсмены получили заряд и мотивацию в дальнейшем показать достойную игру. Узнав все секреты игры от известного баскетболиста, тверичи отправляются защищать честь родного края. Будем болеть за наших спортсменов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.