< >

Малый и средний бизнес в Тверской области развивается весьма скромными темпами

По итогам прошлого года объём производства и реализации продукции в сфере предпринимательства на территории региона сократился, а сам малый и средний бизнес развивается весьма скромными темпами. Такие данные cегодня озвучили на круглом столе в Твери.

Инициировал эту работу Уполномоченный по защите прав предпринимателей Тверской области - Антон Стамплевский. Сегодня в Тверском государственном техническом университете на круглом столе по этой теме эксперты вместе с предпринимателями обсуждали проблемы регионального бизнеса и решали, как их преодолеть. Впоследствии выработанные совместные рекомендации будут включены в ежегодный доклад бизнес-омбудсмена и озвучены в его отчёте перед правительством и законодательным собранием региона.

Скромные цифры развития предпринимательства в Верхневолжье подтверждают результаты соцопроса. Его провели по инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей Тверской области Антона Стамплевского. В исследование участвовали 300 предпринимателей. Это представители малого, среднего и крупного бизнеса. На основе анализа их ответов эксперты выявили сразу ряд проблем, которые мешают в регионе предпринимательству развиваться. Среди них - затруднённый доступ к финансовым ресурсам и высокая налоговая нагрузка, административные барьеры и сокращение производства из-за проблем с рынками сбыта. В этих условиях особенно трудно приходится представителям малого бизнеса. В связи с чем здесь надеются на тесное взаимодействие с органами власти и поддержку местных производителей.

"Представители малого бизнеса предлагают выборочно подойти к поддержке, предлагают ценить тех предпринимателей, которые работают более десяти лет, ценить тех предпринимателей, которые платят налоги, у кого нет проблем и они, конечно, хотят, чтобы у них были какие-то более льготные условия", - отметила Ирина Вякина, доцент кафедры экономики и управления производством ТВГТУ .

В том, что в развитии бизнеса на территории Тверской области заинтересованы все стороны, доказывает состав участников круглого стола - наряду с экспертами здесь - крупные и мелкие предприниматели, представители законодательной и исполнительной власти региона. По общему мнению, сегодня, чтобы двигаться вперед, различным уровням власти и предпринимательства необходимо теснее взаимодействовать друг с другом и решать возникающие проблемы вместе.

"И, наверно, мы уже созрели до того уровня, когда всё-таки примем решение о формировании экспертного совета при уполномоченном, который сможет, выявляя системные проблемы предпринимателей, на экспертной профессиональной основе помогать решать именно эти системные проблемы в Тверской области", - подчеркнул Антон Стамплевский, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тверской области.

По словам Антона Стамплевского, рекомендации выработанные на совместном заседании, будут учтены при докладе губернатору, на заседании правительства и законодательному собранию, а ряд из них войдёт в ежегодный отчет о результатах деятельности бизнес-омбудсмена в регионе.

Александр Сабитов, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.