< >

Маэстро Юрий Башмет приехал в Тверь с симфоническим оркестром

В программе звучат лучшие произведения Петра Чайковского.

Наконец-то, это свершилось. Тверитяне увидели и услышали долгожданный концерт народного артиста России Юрия Башмета. Здесь под открытым небом, на Театральной площади, прославленный музыкант выступает вместе с Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия». С самого начала приезд именитых гостей в Тверь обещает нечто необычное.

К этой импровизированной сцене приковано внимание всех камер. Попасть на концерт легенды мировой классики, безусловно, удача. Для сотен любителей и знатоков музыки такое выступление - настоящий подарок.

На счету Юрия Башмета - десятки концертов на самых знаменитых площадках, среди них - Карнеги холл и оперный театр Ла Скала. Для талантливого музыканта писали выдающиеся композиторы: Альфред Шнитке, Микаэл Таривердиев, Гия Канчели, Александр Чайковский. Ему посвящено более 50 произведений. В Тверскую область Юрий Башмет приезжает уже не в первый раз. Он выступал на фестивале «Музыкальная осень в Твери». И вот снова – триумфальное возвращение.

Маэстро предстал в разных амплуа – альтист и дирижер сменяли друг друга. Инструмент, на котором играет Юрий Абрамович, работа известного итальянского мастера Паоло Тесторе. Башмет показал невероятную красоту и глубину его звучания. За это его и назвали одним из величайших ныне живущих исполнителей.

Сегодня симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета исполняет произведения Петра Чайковского. И каждый раз вызывает бурю оваций. «Фестиваль искусств» продолжает традицию выступления знаменитых артистов на открытых площадках Тверской области. А значит, сюрпризы еще будут продолжаться.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.