< >

«Кубок Ильи Ковальчука» собрал в Твери юных хоккеистов из пяти стран

Турнир в честь выдающегося тверского спортсмена Ильи Ковальчука собрал 8 команд из разных стран мира. В течение ближайших пяти дней они сразятся за звание лучших на льду спорткомплекса «Юбилейный».

Представители хоккейных держав: Финляндии, Словакии, Латвии, Швеции и, конечно же, России приехали в Тверь на 11 международный турнир «Кубок Ильи Ковальчука». На тверском льду собрались действительно сильнейшие спортсмены. Каждый год заявки на участие присылают более сотни команд, но выбирают только самых сильных и перспективных ребят.

Тверскую область представляет команда «Тверичи-2007». Для подопечных Максима Евсеева многие соперники - темные лошадки, играть с ними наши ребята будут впервые. Но тем интереснее, признается тренер, так дети получат больше игрового опыта.

«Победа будет тогда, когда будет хорошая игра. Если ребята не будут волноваться и будут выполнять то, что мы делали на тренировках - у них все получится», - отметил Максим Евсеев, тренер хоккейной команды «Тверичи-2007».

В первый игровой день свои силы на льду опробовали одни из фаворитов состязаний – «Крылья Советов».

Два года подряд именно этот клуб становился обладателем первого места в турнирной таблице. Игра оказалась для москвичей удачной. Своих соперников, финов, они разгромили со счетом 25:1.

«Настрой побеждать, думаю, надо всегда выигрывать все игры», - поделился Никита Морозов, игрок хоккейной команды «Крылья Советов», город Москва.

«Сюда, когда ехали, знали, что сильный состав участников, хотелось бы чтобы команда тоже достойно выступила. Смогут ли ребята в какие-то моменты перебороть себя. Кто-то сыграть, выше головы своей постараться прыгнуть, от этого будет многое завесить», - рассказал Павел Пономарев, тренер хоккейной команды «Крылья Советов», город Москва.

«Кубок Ковальчука» ежегодно проводится с 2008 года на родине олимпийского чемпиона. Эти знаковые для нашего города состязания всегда собирают на трибунах ярых поклонников зимнего спорта. Даже в будний день, поддержать юных хоккеистов собрались родители и друзья. Приехали и иностранные болельщики. Ближайшие пять дней на льду спорткомплекса «Юбилейный» будет по-настоящему жарко.

«Будут определены игроки лучшие в своих номинациях, в своих командах. И традиционно Илья передает определенные сувениры со своей подписью для всех участников турнира и для них это создает отличное настроение на весь год», - отметил Александр Демин, заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Тверской области.

Игры пройдут по круговой системе. Все команды сыграют друг с другом. По сумме набранных очков и определится победитель «Кубка Ковальчука-2019». Кто им станет узнаем 3 мая.

Надежда Семенова, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.