< >

Кроссфит признан в Твери официальным видом спорта

С этого года кроссфит в Верхневолжье приобрел особый статус. Федерация функционального многоборья Тверской области получила аккредитацию.

Приседания со штангой, подтягивания, прыжки на скакалке и даже гребля. Все эти упражнения объединяет общее название нового для региона спорта - функциональное многоборье.
Первый чемпионат Тверской области собрал 25 лучших атлетов Верхневолжья.

Подбадривания зрителей и друзей - и под силу будет даже присед со 150-килограммовой штангой. Этих спортсменов сложно назвать соперниками. Те, кто занимается кроссфитом, как одна большая семья. И даже на соревнованиях поддерживают друг друга.
«Это очень интересный вид спорта, тут мы делаем различные движения, различные упражнения, мне очень нравится», - поделилась Ольга Цыганова, участница соревнований.

«Необходимо сделать много движений, много повторений из разных видов спорта за отведенное время. И соответственно, нужно развивать себя, свое тело во всех видах спорта. В этом и смысл, в этом и сложность, и преимущество данного направления», - отметил Сергей Труфанов, участник соревнований.

Как и в любом спорте, здесь огромную роль играет техника выполнения. Малейшая ошибка, и подход не будет засчитан. Главная задача - выполнять упражнения с большой скоростью за отведенное время. Выявить подготовленных к различным физическим нагрузкам людей - основная цель состязаний.

«В Твери функциональное многоборье, как направление фитнеса, не особо развито. Мы как раз-таки занимаемся его развитием. Пусть люди смотрят, пусть люди знают, что есть такое направление, что можно быть не только сильным, но и быстрым, ловким, подвижным и выносливым», - рассказал Сергей Труфанов, участник соревнований.

Атлеты делятся по возрастным и весовым категориям. Среди девушек на чемпионате области лучшие результаты показала Ольга Цыганова. Заниматься кроссфитом профессионально начала чуть больше года назад. Ежедневные тренировки не заставили долго ждать результат.

«Я присела 70 килограммов, попробовала второй подход на 75, но присела только два, а надо три раза. Я считаю, что я сделала хорошо, сколько на тренировках, столько я в принципе и выполняла. 75 - это граница, которую я еще не пробовала», - поделилась Ольга Цыганова, участница соревнований.

Этот спорт объединяет легкую и тяжелую атлетику, циклические нагрузки. Для тренировок используется оборудование из различных дисциплин: штанги, гантели, скакалки, гимнастические кольца, гребные тренажеры.

«Занимаются практически все, потому что он подходить под все возраста, под девушек, парней, мужчин и женщин, под детей. Дети у нас тренируются с 14 лет», - рассказал Иван Колтаков, президент федерации функционального многоборья Тверской области.

Функциональное многоборье берет начало в американской системе фитнеса - кроссфите. Но если заграницей это увлечение, то в России пошли дальше. Наша страна первой признала функциональный тренинг на государственном уровне.

«Кроссфит является западным направлением фитнеса, а мы уже перешли именно к спорту. Поэтому у нас больше перспектив, больше развития и соответственно больше государственной поддержки, и помощи», - отметил Иван Колтаков, президент федерации функционального многоборья Тверской области.

С этого года кроссфит в Верхневолжье приобрел особый статус. Федерация функционального многоборья Тверской области получила аккредитацию. Теперь есть возможность проводить официальные соревнования, присваивать спортивные разряды и звания. Следующим шагом для лучших атлетов по итогам регионального чемпионата станут состязания на уровне ЦФО.

«Сейчас очень знаменательное событие происходит в нашей сфере, в сфере кроссфита, функционального тренинга, потому что у нас наконец-то появилась федерация, директором которой стал Иван Колтаков. Ему отдельное спасибо. Спорт по-тихонечку этот движется вперед», - рассказал Сергей Труфанов, участник соревнований.

«Есть еще к чему тянуться, конечно, если сравнивать с Москвой мы еще немножко проигрываем, но будем стремиться выше, дальше, сильнее», - поделился Иван Колтаков, президент федерации функционального многоборья Тверской области.

Новая ступень развития спорта позволит нашим атлетам с большим интересом заниматься кроссфитом. Квалифицированные тренеры и поддержка регионального спорткомитета обязательно выведут тверских спортсменов на общероссийскую и даже международную арену. А этот год уже однозначно вошел в историю тверского функционального многоборья.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.