< >

Краснохолмскому почтальону Марине Журавлевой сегодня вручена высокая ведомственная награда

Противостоять мошенникам могут не только представители правоохранительных органов. Это доказала почтальон из Краснохолмского района Марина Журавлева. В середине апреля женщина столкнулась с злоумышленниками, не растерялась и дала им отпор. А после, несмотря на ранение, смогла опознать преступников. Сегодня ей вручили награду.

Краснохолмскому почтальону Марине Журавлёвой сегодня вручена высокая ведомственная награда - знак "За мужество". Церемония состоялась на "Почте России" в областной столице.

Коллектив тверского отделения виновницу торжества встретил бурными аплодисментами. Почтальон краснохолмского отделения Марина Журавлёва единственная в Верхневолжье удостоена знака "Почты России" "За мужество". Такого нет ни у кого даже среди сотрудников всех 11-ти областей, которые объединены в один макрорегион "Центр".

17 апреля Марина Журавлёва везла пенсии и социальные пособия в деревню Тучево на велосипеде. Неожиданно из кустов выскочили двое неизвестных в масках, напали на нее и хотели отнять деньги. Сотрудница почты не растерялась, успела позвонить в полицию и начальнику, чтобы сообщить о случившемся. Разбойники убежали.

"Так машинально, пока он ко мне, я к нему, пальцы-то двигаются, и машинально набрала какие-то цифры. И я услышала автоответчик, и я как закричу в телефон: "Помогите, меня грабят!". Я казенные деньги спасла. Это не мой кошелек был. Если б мой, то, может быть, и по-другому все было, а тут государственные деньги", - рассказала Марина Журавлёва, почтальон Краснохолмского отделения ФГУП "Почта России".

По горячим следам преступников удалось задержать. Почтальон их опознала. Грабители сознались в содеянном. И главное - Марина Журавлёва доставила деньги адресатам.

"Только неравнодушные люди не по нужде, а по призванию могут работать на почте. И они являются связующим звеном, особенно в таких населенных пунктах, где работает Марина Юрьевна. Это такой с большим запасом душевного тепла человек", - отметил Николай Гусар, директор Макрорегиона "Центр" ФГУП "Почта России".

За смелость и самоотверженность при исполнении служебных обязанностей героическому почтальону вручили также благодарственное письмо Управления МВД России по Тверской области.

"Именно личные качества Марины Юрьевны удалось задержать данных злоумышленников. Надеюсь, что в ближайшее время они понесут заслуженное наказание", - подчеркнул Вадим Левшин, начальник отделения УМВД России по Тверской области.

Работе на почте Марина Журавлёва посвятила 12 лет. Неожиданная награда - стимул и дальше безукоризненно выполнять свои обязанности.

Екатерина Бардеева, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.