< >

Колледжи Тверской области ждут изменения

Создание современной инфраструктуры, повышение квалификации педагогов и связь с будущими работодателями. Колледжи Тверской области ждут изменения - какие, сегодня обсуждают на заседании регионального правительства.

52 образовательных учреждения на сегодняшний день формируют систему среднего профессионального образования Тверской области. Среди регионов ЦФО она считается самой большой. 5 тысяч выпускников ежегодно, 25 тысяч студентов, получающих 179 основных профессий. 70 % дипломированных специалистов по окончании учебы трудоустраиваются, в том числе 43 % на региональные предприятия. Последний показатель за ближайшие годы планируется увеличить как минимум до 50 % благодаря модернизации системы профобразования.

"Всё это будет проходить в рамках реализации национального проекта, который Президент Владимир Владимирович Путин инициировал в майском Указе. Мы идём полностью в тренде с федеральным министерством даже с небольшим опережением эта работа нами была начата - вы помните, мы передали в этом году Министерству туризма колледжи, которые в этом направлении работают", - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Представленная на заседании правительства концепция модернизации системы профобразования разработана на период до 2024 года. Среди основных задач - готовить специалистов для тех отраслей, где их на сегодняшний день и не хватает. Для этого необходимо привлекать представителей тверских предприятий. Будет создан отраслевой производственно-образовательный кластер.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.