< >

Татьяна Зимина рассказала, какая погода ждет жителей Тверской области в выходные

Начальник тверского гидрометеоцентра Татьяна Зимина рассказывает о погоде на предстоящие выходные.

По прогнозам синоптиков, весна в этом году будет поздняя. Зима никак не хочет сдавать свои права. Это подтверждает и сегодняшний утренний снег. Что нам ждать в ближайшее время от небесной канцелярии - сейчас узнаем.

- Какие прогнозы, сугробы будут лежать до конца марта?

- Да , я уже не один раз говорила, несмотря на то, что уже наступила календарная весна, зима не хочет сдавать свои позиции. И надо сказать, что последняя неделя марта будет подтверждать это. В ночные часы мы ожидаем понижение температуры даже до 5 - 10 градусов мороза. Но единственное утешительное событие - это в дневные часы, когда будет прогревать солнце, прогрев ожидается весенний до 15 -16 градусов. И от морозной ночи мы можем перейти к очень теплому дню до 6 градусов. Сугробы, конечно, постепенно будут таять, но пока еще как бы почти зимний режим.

- А готовит ли нам сюрпризы апрель? Не придет ли весна слишком резко ( половодье)?

- Но у нас апрель всегда бывает очень с большими сюрпризами. По тем прогнозам, которые у нас есть, начало апреля будет тоже с сюрпризом, но, я думаю, что для большинства он будет приятным. Первые два, три дня апреля ожидаются очень теплыми. Мощный выброс тепла прогнозируется с юго-запада с южных районов. И в ночные часы будут положительные температуры, и в дневные может нагреть до экстремальных значений.

- А что нам ждать от погоды в эти выходные ? В Тверской области синоптики прогнозирую тёплые дни и холодные ночи.

Ну в эти выходные мы ничего плохого не ждем. Сегодня утром у нас прошел фронт холодный, немного нам снега добавил. В предстоящую ночь нас всё-таки заморозит, поскольку холодный фронт. Днем, в дневные часы, суббота и воскресенье будут в большинстве своем солнечные на всей территории области. В ночные часы морозец, ветра сильного не ожидается. Вполне нормальная весенняя погода.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.