< >

Инвестиционный форум в Сочи стал успешным для Тверской области

Сегодня подводят итоги работы Российского инвестиционного форума в Сочи. Для Тверской области этот форум стал самым успешным за несколько лет: подписано несколько важных договоров, соглашений, контрактов.

Показать, что Тверская область - это территория развития современной высокотехнологичной промышленности, - такую задачу поставило региональное правительство, готовясь к форуму в Сочи. Отсюда и выбор предприятий, представляющих в этом году на стенде Верхневолжье. Группа компаний «Complex Systems» разрабатывает и внедряет информационные системы. Специалисты придумали вот такой медицинский симулятор.

«Она уже используется в первом меде имени Сеченова в городе Москве, еще в нескольких медицинских университетах сейчас будет внедряться, а так планируется ее распространить на МЧС, полицию, военных», - отметил Олег Киселёв, соучредитель группы компаний «Комплексные системы».

Специалисты сходу укажут на ошибки. В нашем случае они очевидны. Но если опытный доктор «завалит» сдачу экзамена на таком тренажере и захочет подать апелляцию, ему также объяснят какие манипуляции были не верны. А мимо ещё одной разработки тверских специалистов в день осмотра экспозиции не смог пройти даже председатель Правительства России Дмитрий Медведев. НПК «Барл» развивает новые космические технологии и готовится к открытию современного производства в Твери. Этот проект станет первым реализованным на территории, создаваемой производственной площадки «Эммаус». О развитии техно-парков и промышленных кластеров говорили во время переговоров с профильной ассоциацией.

«Сегодня очень детально мы поговорили о возможности создания на территории Тверской области промышленного технопарка, обсудили какие плюсы будут в случае принятия положительного решения. Вторым механизмом, который мы очень надеемся развивать с министерством экономического развития на территории Тверской области - это промышленные кластеры», - рассказал Андрей Шпиленко, директор Ассоциации кластеров и технопарков.

А среди уже подписанных на площадке форума - соглашение о сотрудничестве с Лукойлом, ТВЗ получило крупный заказ от Федеральной пассажирской кампании, с Верхневолжьем готовы работать Автодор и ВЭБ.

«В этом году, да мы довольны нашим участием, качеством нашего участия, объемом заключенных договоренностей ,но самое главное, надо отметить, по сравнению с предыдущими форумами в этом году форум носит особый технократический характер», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Как отметил Игорь Руденя, на площадке в Сочи в этом году чувствовался общефедеральный тренд, когда все регионы понимают свою ответственность в развитии общенациональной экономики.

На Российском инвестиционном форуме Тверская область вместе с другими регионами страны на площадке в Сочи смогла продемонстрировать свой экономический, инвестиционный и туристический потенциал. Специально для форума была изготовлена брендированная продукция с логотипом «посети Тверскую область».

Ирина Швагер, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.