< >

Инспекторы ГИБДД устроили опрос жителей Твери

Госавтоинспекция Тверской области проводит опрос жителей региона по недостаткам в содержании дорог возле образовательных организаций. Жалобы примут в рамках месячника безопасности дорожного движения. Обратиться просто. Надо всего лишь зайти в группу ГИБДД в социальных сетях.

На проезжей части возле восьмой гимназии искусственные неровности почти разрушены - вместо них движению водителей и пешеходов мешают ямы. Правда, встреча с таким естественным препятствием может закончиться плачевно.

"Вдруг водитель не сумеет сориентироваться на такой дороге и мало ли какая будет ситуация. А дети идут с разных сторон. Конечно, опасность есть".

"Ну здесь, в принципе, настолько плохая дорога, что лежачие полицейские практически и не нужны. Здесь все скорость сбрасывают и так, потому что покрытие уже не в очень хорошем состоянии".

И таких мест в городе немало. Чтобы узнать обо всех проблемах, инспекторы ГИБДД устроили опрос. В качестве площадки выбрали социальные сети. Под темой можно оставить комментарий с адресом, где есть описание нарушения, и даже прикрепить фото. Всего за пару дней набралось больше десятка сообщений. Жалобы поступают со всех концов области.

"Отсутствует пешеходный переход вблизи школы № 22. Вследствие этого дети, учащиеся в данной школе, а также их родители перебегают 4 полосы перед носом у автомобилями, рискуя своими жизнями".

"Нет знака "Дети" с улицы Болотникова. Фото приложить нет возможности. Дорогу переходят дети с Детского дома и ближайших домов".

По словам инспекторов ГАИ, возле большинства организаций дошкольного и школьного образования дорожное движение безопасно. В 20 процентах случаев - пока не соответствуют нормативам.

"Основными недостатками у нас являются - это разрушение, либо отсутствие искусственных неровностей, отсутствие пешеходных направляющих ограждений по 50 метров в одну и в другую сторону от пешеходного перехода, а также отсутствие дорожных знаков", - отметил Алексей Спиридонов, главный государственный инспектор БДД по городу Тверь.

Все жалобы будут проанализированы автоинспекторами. Госавтоинспекция просит граждан не оставаться в стороне от проблемы безопасности дорожного движения. Тем более - речь идёт о детях. Вместе сделать дороги удобными для пешеходов и водителей не так сложно.

Екатерина Василькова, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.