< >

ГТРК Тверь и «Русфонд» продолжают совместную акцию помощи

Принять участие в судьбе больного ребенка можно прямо сейчас. Для этого достаточно отправить СМС сообщение со сломом "Дети" на короткий номер 5542. В вашей помощи нуждается Маша Клочкова из Нелидова.

В импровизированной мастерской полным ходом идет работа над созданием портрета. Мария с удовольствием рисует сестру. Для нее карандаши и бумага - хороший способ самореализоваться. Да и говорить здесь особо не требуется. Маша стесняется плохой речи, поэтому избегает общения со сверстниками. У 15-летней жительницы Нелидова расщелина неба, недоразвитие верхней челюсти, сужение зубных рядов.

"Я порой и сейчас ее не понимаю. У меня старшая дочка, которой сейчас 20 будет, она у меня как переводчик, все переводила. Дразнили ребята в школе и сейчас, у нас район такой, дразнят, немой обзывают", - рассказала Елена Барабанова. мама Маши.

В роддоме девочку признали здоровой. Проблемы обнаружились, когда малышка отказалась брать материнскую грудь. А потом и вовсе при кормлении молоко потекло обратно через нос. Тогда врачи сообщили Елене, что у дочери во рту расщелина. Чуть позже специалисты констатировали - нужна операция. После нее начались проблемы с зубами. Верхняя челюсть начала отставать в развитии. О том, что хирургическое вмешательство прошло не очень удачно, в семье узнали лишь недавно. Сразу стали искать помощи у столичных врачей. В Центре челюстно-лицевой хирургии предложили речеулучшающую операцию и ортодонтическое лечение.

"Улучшить речь можно с помощью операции. Но еще нужно расширить верхнюю челюсть, нормализовать положение зубов, создать контакты между зубами верхней и нижней челюсти", - отметил Виталий Рогинский, руководитель центра челюстно-лицевой хирургии.

Стоимость лечения 553 тысячи рублей. Таких денег в семье нет. Заработки в Нелидове маленькие, да и помимо Маши у Елены еще две дочери. Читатели газеты "Коммерсант" и сайта " Русфонд" соберут 199 тысяч, 300 внесут компании. Не хватает 54 тысяч. Помочь Маше очень просто. Для этого достаточно на короткий номер 5542 отправить СМС сообщение со словом " Дети". Стоимость одного сообщения 75 рублей. Все вместе мы сможем это сделать.

А владельцы айфонов и телефонов на платформе андройд могут перевести пожертвование через мобильное приложение. Другие способы помощи на сайте Русфонд. Сейчас Маша усиленно готовится к выпускным экзаменам, ходит на дополнительные занятия. После 9 класса есть желание поступить в колледж и получить профессию повара-кондитера.

"Но у меня одна мечта, чтобы операцию сделали, больше нет. Помимо нее ни о чем больше не думаю", - поделилась Мария Клочкова.

А если есть мечта - она обязательно сбудется. А мы может в этом помочь.

Ольга Сельдемирова, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.