< >

Гостей масленичных гуляний в Твери накормили необычными блинами

Главное блюдо масленицы - блины, которые считают символом солнца. Традиции со временем не меняются, зато рецептов великое множество.

К празднику, который прошел в воскресенье в Городском Саду, подготовили много приятных сюрпризов. А необычной подачей традиционных блюд посетителей удивляют городские кафе.

Главное блюдо масленицы - блины, которые считают символом солнца. Традиции со временем не меняются, зато рецептов великое множество. В последнее время на пике популярности - еда необычных оттенков. Чтобы придать блюду цвет, необходим секретный ингредиент.

«Это чернила каракатицы. Они используются везде для подкрашивания теста, для каких-то соусов, для ризотто или пасты. То есть они окрашивают, имеют свой вкус, больше напоминающий рыбий жир», - рассказал Алексей Дроздов, шеф-повар.

Натуральный краситель добавляют прямо в тесто. После обжаривания чёрный цвет сохраняется, но на вкус блюда добавка практически не влияет. Блины подают с яркой начинкой из творожного сыра, горбуши и красной икры. Праздничное блюдо среди посетителей - нарасхват.

«Чёрные блинчики с красной икрой впечатлили и захотелось попробовать. Очень вкусно оказалось, интересно. Нигде раньше не встречала такого», - поделился Александра Ермакова, посетитель.

К масленице активно готовились и в городе. По традиции, праздничные гуляния прошли в воскресенье в Городском Саду. Для тверичан прошла концертно-развлекательная программа с участием творческих коллективов города, игры и конкурсы.

«Все жители и гости нашего праздника смогут поучаствовать в спортивных состязаниях, выиграть подарки», - рассказал Евгения Кравцова, культорганизатор Городского Сада.

Для гостей воскресного праздника - костюмированные показательные выступления, скоморошьи потехи, кулачные и шапочные бои. Завершилось торжество в 16:00 сожжением чучела Масленицы.

Екатерина Василькова, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.