< >

Форум «Я - патриот Отечества» собрал лидеров общественных объединений Твери

Участники обсуждали лучшие проекты по патриотическому воспитанию молодёжи, реализуемые в регионе, обменивались опытом и подвели итоги региональной Вахты памяти.

Несколько секций, интерактивные площадки, выставка, на которой представлены самые интересные и яркие молодежные проекты. Облаченный в форму Тверского временного егерьского батальона имени ее высочества великой княгини Екатерины Павловы, представитель реконструкторского клуба "Дружина" Дмитрий Крупенин готов рассказать как Тверская губерния участвовала в войне 1812 года.

"История нашей страны достаточно интересна и разнообразна и, изучив ее, мы познаем множество новых деталей, которые раньше не знали", - рассказал Дмитрий Крупенин, представитель реконструкторского клуба "Дружина".

В турклубе "Непоседы" тверской школы №17 ребят учат не только получать удовольствие от путешествий, но и любить свою малую Родину. Сейчас к переизданию готовят книгу о легендарном земляке, авиаконструкторе Андрее Николаевиче Туполеве. А в число популярных маршрутов в последние годы вошли "Торопецкая и Торжокская партизанские тропы".

"Очень важно те эмоции, те переживания, когда наши ребята, не связанные с поисковой работой, увидели на раскопе, нас проводили на раскоп, четыре костяка, останки бойцов. Они были настолько потрясены, потому что мы, учителя, много говорим о том, какой была страшная война, мы учим патриотизму, а когда вплотную с войной столкнулись, конечно, много увидели", - подчеркнул Гарий Горевой, руководитель турклуба "Непоседы".

Стоя приветствовали участники форума почётных гостей - ветеранов Великой Отечественной войны. Уже несколько поколений молодёжи воспитал Иван Евгеньевич Кладкевич. Он с удовольствием приходит на встречи к студентам, школьникам и даже детсадовцам, отмечая, что нынешнее поколение помнит и знает памятные даты.

"Мы должны гордиться нашей молодежью и я горжусь, как участник Великой Отечественной войны, и спасибо всем вот организаторам, которые ведут вот это дело. Это очень хорошо, нужно прививать любовь молодёжи. Чтоб любили Родину, для этого нужно знать и историю свою, так и своих предков. Если мы будем хорошо знать историю свою, так и своих предков, значит, Родина наша будет непобедимой", - отметил Иван Евгеньевич Кладкевич, ветеран Великой Отечественной войны.

На форуме был дан старт интернет-акции "Мой герой Михаил Тверской". Для того, чтобы присоединиться, достаточно выложить фото с хештегом и небольшой видеоролик, посвященный небесному покровителю Твери, 700-летие подвига которого будет праздноваться 5 декабря.

Ирина Швагер, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.