< >

Финский фольклорный ансамбль «Sateenкaari» отмечает юбилей в Твери

Финский семейный вокальный ансамбль "Sateenкaari", что в переводе означает "радуга", отмечает 15 лет с момента создания. Все это время коллектив работает в областном Дворце культуры "Пролетарка". В России солисты коллектива рассказывают о финской культуре, а на своей исторической родине - о русской.

Эту песню ансамбль "Sateenкaari" исполняет почти столько же, сколько существует. И с каждым годом поклонников у нее становится все больше. Сегодня ни один фестиваль национальных культур Тверской области не проводится без участия "Sateenкaari". Их песни напевают даже те, кто не относит себя к финской национальности. Хотя финские корни - обязательное условие для тех, кто в составе ансамбля.

"Нас мало, и хочется это все сохранить, хотя бы осталось немного корней, осталась фамилия, очень не хочется менять свою фамилию в жизни", - рассказала Анна Каттинен, солистка финского семейного ансамбля "Sateenкaari", г. Тверь.

"В первую очередь, я чувствую какой-то долг перед родиной своей второй, Финляндией. И мама создала этот коллектив, я понимаю, каких трудов ей это стоило", - подчеркнул Денис Кирпу, солист финского семейного ансамбля "Sateenкaari", г. Тверь.

15 лет назад, когда тверитяне, которые родом из Финляндии, объединились и создали "Sateenкaari", на репетиции брали с собой детей. Тогда ансамбль начинал с простых песен, часть из них были детскими, которые и исполняли юные артисты. Подобрать репертуар сразу было нелегко. В то время не был развит Интернет, было мало специализированных дисков, а задача, которую поставили "Sateenкaari" - исполнять песни на финском языке, только так можно максимально понятно рассказать зрителям и слушателям о культуре и истории родной страны.

"С течением времени именно вопрос корней, какого-то наследия, для меня вышел на первое место. Мне понравилась цитата Задорнова на одном из концертов. Он сказал: "Если дереву обрубить корни, оно перестанет тянуться к солнцу". Поэтому такую вещь, как корни, никогда нельзя забывать. Даже если речь идет о совсем малой родине", - рассказал Никита Нефёдов, солист финского семейного ансамбля "Sateenкaari", г. Тверь.

Сегодня без национальных костюмов этот ансамбль сложно представить. Фольклорный костюм, сейчас он, конечно, больше стилизованный, - обязательный атрибут каждого выступления. Наряд мужчин - бриджи, рубашка, жилет и шляпа, у дам - многослойные платья с орнаментом. В старину фины верили, что геометрические узоры оберегали обладательницу такой одежды от бед и злых духов. Каждая деталь костюма выполняла свою функцию.

"Даже если деревни находились недалеко друг от друга, в одном районе, узоры могли отличаться, т.е. ты мог сказать, из какой деревни этот человек. По костюму, как по книге можно было прочитать очень многое. Кроме того, девушки носили ключи очень часто. Примерно такие. Это тоже, конечно, стилизованные ключи, они привязывались к кисету, к поясочку, и выполняли функцию обережную", - отметила Марина Кирпу, художественный руководитель финского семейного ансамбля "Sateenкaari", г. Тверь.

Порой на постановку одного номера уходит до полугода. Однако, несмотря кропотливый труд, репертуар песен, переведенных на финский язык, "Sateenкaari" планирует расширять. А в будущем году тверской коллектив собирается выступить в Эстонии, где 30-летний юбилей отметит местное общество финов-ингерманландцев.

Екатерина Бардеева, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.