< >

Финансовая поддержка муниципальных образований Тверской области увеличилась почти в 3 раза

Больше всего средств регион вложил в такие отрасли, как ЖКХ, культура, дорожная сфера. Это итоги прошлого года. На заседании Правительства Тверской области сегодня рассматривают исполнение бюджета-2017.



- Здравствуй, Ольга. Сегодня в региональном правительстве подводят финансовые итоги прошлого года. Областной бюджет исполнен с профицитом в 2 миллиарда 380 миллионов рублей. Это говорит о повышении эффективности управления денежными потоками. Основные направления, на которые тратились средства областной казны - социальная сфера, в том числе здравоохранение и соцзащита, ЖКХ и дорожное строительства.

- Что говорят, удалось ли сократить государственный долг и какие основные проблемы прошлого финансового года ?

- Цифр прозвучало, действительно, много. По сравнению с 2016 годом на миллиард 706 миллионов увеличились налоговые и неналоговые поступления. На 800 миллионов удалось сократить госдолг, а расходы по его обслуживанию снизились в 2 раза. Среди проблем - недостаточная собираемость региональных налогов. Недоимка по итогам 2017 года составляет 2 миллиарда 800 миллионов рублей. Расходная часть бюджета не выполнена в полном объеме.

- Ирина, а на заседании правительства обсуждаются ли еще какие-либо важные вопросы и с чем они связаны?

- Да, Ольга, помимо бюджета на заседание были вынесен и ряд других важных вопросов. Речь шла, на пример об оказании содействия Тверской митрополит в проведении Волжского крестного хода. В этом году он проводится в юбилейный 20 раз.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.