< >

Фермеры Тверской области успешно реализуют свою продукцию в столице Верхневолжья

Увеличение возможностей для сбыта фермерской продукции - цель, которую успешно реализуют в Твери.

Сельскохозяйственные ярмарки выходного дня пользуются популярностью у жителей.

Раннее утро, а на фермерском рынке в Южном уже вовсю идет торговля. Молоко, сметана, творог. Евгений Марченков приехал из Бежецкого района.

"У меня свои тут клиенты, я привожу продукцию, один раз в неделю я езжу и все, а больше мне ехать некуда со своей продукцией", - рассказал Евгений Марченков, фермер.

Самый ходовой товар в мае - картофель. Наталья Морякова предлагает покупателям разные сорта- все со своего участка.

"Очень выгодно. Свою продукцию сдашь, люди приходят, у нас цены такие приемлемые. Мы выбираем все хорошее, качественное. Ни гниль ,ни зелень не кладем", - отметила Наталья Морякова, фермер.

Однако фермеры обеспокоены. Рядом с местом их торговли идет демонтаж универсальной ярмарки. Свои опасения остаться без рабочих мест сельхозтоваропроизводители высказали Депутату Государственной Думы Светлане Максимовой.

Ликвидация коснулась стихийных антисанитарных развалов и ларьков. А ярмарки - это одно из перспективных направлений для среднего и малого бизнеса.

"И сегодня город я знаю, мы разговаривали с Олегом Валентиновичем, что эту площадку оставят для сельхозпроизводителей, для фермеров, для личных подсобных хозяйств, т. к здесь спальный район, и люди уже привыкли, что рядом можно придти купить картошку, купить мясо, купить творог", - подчеркнула Светлана Максимова, депутат Государственной Думы РФ.

Представители городской администрации пояснили - территорию в ближайшее время благоустроят - заасфальтируют дорожки, поставят мусорные контейнеры, что существенно улучшит условия. На эти цели уйдет порядка 2 миллионов рублей. С ярмарки выходного дня начинал и Вадим Рошка. Молодой фермер вместе со своей семьей уже пять лет производит натуральные продукты. Сейчас имя Старицкого сельхозпроизводителя известно и в других регионах. А на днях он открыл первый в Твери фермерский магазин.

"Мы к этому очень долго шли. На самом деле нам бы спокойнее было бы заниматься только одним фермерством и мы бы с удовольствием свой продукт сдавали куда-нибудь, но сети заполонили все, наш продукт в сети никогда не попадет", - рассказал Вадим Рошка, фермер.

Теперь семье Вадима придется осваивать новую профессию - управление магазином. Но трудностей дружные фермеры не боятся, ведь главное, что их натуральная продукция станет ближе к жителям региона.

Ольга Сельдемирова, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.