< >

Электронная регистратура Тверской области начала свою работу

3 декабря перестала функционировать дистанционная запись в медицинские учреждения "Мобимед". Вместо нее теперь будет так называемая "Электронная регистратура Тверской области".

Новый портал "Электронная регистратура" заработал месяц назад. Пока в тестовом режиме. Это усовершенствованный аналог дистанционной записи "Мобимед", который прекращает свое действие в этом году. Вход в него осуществляется через Личный кабинет. Пациенту доступны те же функции, что и раньше. В графе "Расписание врачей", к примеру, можно ознакомиться с графиком работы специалистов. Также выбрать каким видом помощи воспользоваться - платным или по полису ОМС. С помощью нового сервиса записаться на прием к врачу есть возможность и через портал Госуслуг. Система сама авторизует пользователя.

"Если пациент не зарегистрирован, у него не создана карта пациентов в данном учреждении, то ему необходимо один раз прийти в учреждение для того, чтобы он смог зайти в данную систему. Либо зайти и авторизоваться через Госуслуги", - рассказала Алина Хабибуллина, руководитель проекта "Внедрение региональной медицинской информационной системы".

Услугами электронной записи уже пользуются пациенты городских и районных поликлиник. Облегчает новая система жизнь и врачам. Если их рабочее место оборудовано компьютером, они видят, сколько человек к ним записаны и в какое время они придут на прием.

Граждане, у которых нет возможности онлайн-записи по Интернету, могут сделать это в регистратуре поликлиники или через инфомат. Переход на более защищенный веб-портал осуществляется в рамках федерального проекта по развитию информационных систем.

"На сегодняшний день у нас запущены все лечебные учреждения, которые работают в системе амбулаторно- поликлинической помощи первичного звена. Уже начинают производить электронную запись пациентов", - отметил Игорь Барышев, заместитель министра здравоохранения Тверской области.

До конца года появится и специальное приложение для мобильных телефонов. Его можно будет бесплатно установить и записываться на прием к врачу в любое удобное время в зависимости от рабочего графика медицинского специалиста.

Елена Ларионова, Алексей Шевченко


Главные новости Твери и Тверской области читайте в разделе «новости дня».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.