< >

Экспозицию Путевого дворца пополнил уникальный экспонат

После сложного процесса реставрации в экспозиции Путевого дворца появилась декоративная ваза «Пеликан». Экземпляр в таком цветовом решении - единственный в своём роде.

Место, которое в экспозиции заняла ваза - не случайно. Рядом, на стене, картина русского художника Александра Головина. Его считают автором модели, которую в начале 20 века воспроизвёл конаковский фаянсовый завод. В Тверской императорский дворец «Пеликан» попал в 2006-м вместе с тысячами других вещей. До этого его экспонировали всего раз, несколько лет назад. Причина - аварийное состояние.

«В коллекцию ваза попала с серьёзным повреждением - у птицы была отколота шея. Возможность отреставрировать её появилась в декабре прошлого года. Теперь от трещины на экспонате не осталось и следа.

Таких «Пеликанов» выпустили одной небольшой партией, до наших дней сохранилось всего несколько. Экспонат в таком цвете - в единственном экземпляре. В росписи мастера Кузнецовского завода использовали люстр - сложную глазурь. После обжига она придаёт изделиям металлический блеск.

«Колористическая разработка глазурей разных оттенков была высокой маркой мастеров, работающих на Кузнецовской фабрике. И они уделяли этому большое внимание - росписи, применению люстра, применению различных глазурей», - рассказала Татьяна Акатова, хранитель экспозиции Тверского императорского дворца.

В рамках выставки одного произведения ваза пробудет до 15 апреля. Сотрудники дворца вложили много сил в реставрацию, поэтому так скоро с экспонатом расставаться не хотят. Вскоре «Пеликан» приобретёт постоянное место в экспозиции.

Екатерина Василькова, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.