< >

Экс-руководителям «Тверской генерации» вынесли приговор

В Заволжском районном суде оглашены приговоры бывшим руководителям «Тверской генерации» Яну Горелову и Сергею Горохову.

Уголовное дело расследовалось региональным СУ СК России по материалам управления ФСБ РФ по Тверской области. Именно сотрудники ФСБ вскрыли махинации коммунальщиков.

Напомним, что при Горелове и Горохове в Твери чуть ли не ежедневно происходили аварии на теплосетях. Без отопления и горячей воды периодически оставались десятки жилых домов и тысячи горожан. Отопительный сезон-2015/16 был фактически сорван. При этом, по оценкам экспертов, износ коммуникаций в тот период составлял 85%. Но осудили их не за это, а за мошенничество и злоупотребление полномочиями.

Уголовное дело длилось 42 месяца и насчитывало более 90 томов. Бывших коммунальщиков признали виновными в мошенничестве и хищении газа на сумму более 2 миллиардов рублей, совершенном в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Тверь», и злоупотреблении полномочиями (заключили ряд заведомо невыгодных сделок для ООО «Тверская генерация», направленных на отчуждение денежных средств и иного имущества в пользу подконтрольных им организаций).

Горохова и Горелова обвиняли также и в срыве отопительного сезона-2015/16, однако в этой части суд их оправдал.

В Заволжском районном суде оглашены приговоры бывшим руководителям «Тверской генерации» Яну Горелову и Сергею Горохову. Дело ведётся ещё с 2016 года. Им представлены обвинения по факту срыва отопительного сезона, огромные долги компании перед поставщиком ресурсов и мошенничества. И это только часть представленных обвинений.
2,5 года уголовного процесса, 90 томов обвинений и риск банкротства всей компании. На скамье подсудимых экс-руководители «Тверской генерации» Ян Горелов и Сегрей Горохов. Уголовные дела были возбуждены Следственным комитетом по материалам управления ФСБ России по Тверской области.

Напомним, поводом для задержания руководителей стала провальная кампания подачи тепла и горячей воды в отопительный сезон 2015-2016 года. Тогда город буквально гремел от аварий теплосетей, которые происходили еженедельно в течение января. Как выяснило следствие, допущенные нарушения оказались систематическими. Это ненадлежащее содержание тепломагистралей, уклонение от договорных обязательств на фоне хищения поставляемых ресурсов от "Газпрома". Природный газ реализовывали по подконтрольным организациям.

Общая сумма убытков в итоге составила 1,5 млрд рублей. При этом жители исправно платили по счетам, а вот качественных услуг за свои же деньги не получали. Отопительный сезон на тот момент был фактически сорван.

По оценкам специалистов, инфраструктура теплоснабжения города Твери требует внимания. В январе 2016 года возникла реальная угроза энергетического коллапса, что потребовало вмешательства регионального правительства. Находившиеся в руках частных собственников объекты теплоснабжения перешли под контроль городских властей - сейчас администрация Твери контролирует 86% акций компании «Тверская генерация».

Уголовные дела были возбуждены Следственным комитетом по материалам управления ФСБ России по Тверской области.

Огромные долги перед Газпромом, которые возникли в Тверской области - следствие подобных деяний. Именно недобросовестные ресурсоснабжающие организации не оплачивают газ. Хотя жители исправно платят по счетам.

Представители Тверской генерации собирали деньги с жителей и, вместо того, чтобы оплачивать потребленный газ, использовали их в противоправных целях.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.