< >

"Домик Сталина " в Ржевском районе стал филиалом Музея Победы

"Домик Сталина " в Ржевском районе стал филиалом Музея Победы. Сегодня прошла торжественная церемония. Теперь "Музей Калининский фронт Август 1943 года" войдет в мемориальный комплекс федерального масштаба.
Бесценным и уникальным экспонатом этого музея считается само здание. Ведь именно эти стены хранят воспоминания об историческом событии августа 1943. В ночь с 4-ого на 5-ое  сюда, на  ржевскую землю, где в то время велись ожесточенные бои, прилетал Сталин. Это единственный случай, когда верховный главнокомандующий побывал на фронте.
В очередной день рождения генералисимуса, музей официально носящий название «Калининский фронт. Август 1943 года», но у ржевитян более известный как "Домик Сталина" стал частью масштабного проекта "Территория Победы". Как и еще 120 подобных мест, хранящих военную историю подвига советского народа теперь это филиал Музея Победы. Очень скоро сюда в ХорОшево будут переданы редкие   редкие экспонаты. Это и 10 уникальных плакатов  времен Великой Отечественной с изображением Иосифа Виссарионовича, и не менее уникальные документы, связанные с Калининским фронтом.  Да и территория музея преобразится.
На бронзовые заменят и два бюста установленные здесь ранее - Иосифа Сталина и командующего Калининским фронтом Андрея Еременко. «Домик Сталина» был отреставрирован Российским военно-историческим обществом и вот уже два с половиной года принимает посетителей. Музей Победы поможет своему новому филиалу стать более мультимедийным. Это в том числе привлёчет внимание молодежи. А для ветеранов важно, что наконец оценили по заслугам тех, кто воевал в этих местах.
Очень скоро посетители музея в Хорошево смогут увидеть  новые  передвижные экспозиции и принять участия в флешмобах и патриотических акциях Музея Победы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.