< >

Для жителей Твери стартовала пробная перепись населения через интернет

Впервые в истории отечественной статистики планируется использовать новый для нашей страны способ сбора информации - через интернет.

Сегодня в России стартовал ключевой этап пробной переписи населения. Это подготовка к основной переписи, которая пройдет в 2020 году. Как в этой общественно-значимой акции поучаствовать жителям Тверского региона и какие новшества ждать от всероссийской переписи населения. На все эти вопросы ответил руководитель Тверьстат Виктор Кулаков.

Пробная перепись продлится с 1 по 31 октября. Она будет проводиться в два этапа. В первом - участвуют все регионы страны, во втором - только 10, в которые Тверская область не попала. В регионах из этой десятки переписчики будут ходить по домам. Жителям Верхневолжья с 1 по 10 октября предлагается опробовать возможность переписаться на Госуслугах.

"Любой житель России, имеющий подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг Госуслуги. ру, сможет переписаться самостоятельно, заполнив электронный переписной лист с компьютера или мобильного устройства, или же в Многофункциональном центре. Достаточно одной подтвержденной учетной записи, чтобы переписать всех членов семьи или домохозяйства", - рассказал Виктор Кулаков, руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тверской области.

Время для ответов не ограничено, можно прерываться и продолжать позже. Всего на анкету уйдет около 20-30 минут. Документы на прохождение переписи не требуются. Участие в ней добровольное. Как отметили в Тверьстате, пробная перепись нужна, чтобы выработать оптимальную схему сбора данных. Новый способ сбора сведений позволит сэкономить на будущей переписи 2020 года - расходы будут оптимизированы за счет отсутствия необходимости оцифровывать данные, а так же за счет сокращения количества требуемых переписчиков.

С последними новостями, связанными с подготовкой к переписи, нормативными документами можно познакомиться на информационной площадке Пресс- центра - сайте ППН-2018.ру. В ближайшее время здесь так же появится онлайн-игра, посвященная вопросам пробной переписи, чат-бот, в котором можно потренироваться в заполнении переписных листов.

Ольга Сельдемирова, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.