< >

Десятиклассники тверской школы № 18 побывали с экскурсией в ГТРК «Тверь»

Ученики 10 класса средней школы №18 увидели, как работают режиссеры и операторы, шеф-редакторы, корреспонденты

Это бесценные экспонаты музея ГТРК «Тверь», а для школьников - встреча с историей. Здесь собраны приемники, магнитофоны и легендарные камеры "Бетакам". В советские годы не каждая студия могла похвастаться такой техникой. Как признаются ребята, телевидение для них что-то таинственное и захватывающее.

"Мне здесь понравилось, оборудование прикольное. По поводу связать свою жизнь с журналистикой - я еще не задумывался", - поделился Владимир Веселов, учащийся 10-го класса школы №18.

Школьников ждал еще один сюрприз. Знакомство с новинками ТВ-техники и встреча с корреспондентами и операторами "Вести-Тверь". Теми, кто каждый день делает новости, работает над программами и специальными репортажами. Особый интерес вызвал вопрос, как работает телесуфлер.

"Это было неожиданно, но познавательно. Было интересно смотреть, как выгляжу на телевизоре. Было интересно вести, читать текст правильно, без ошибок", - рассказала Мария Стромова, ученица 10-го класса школы №18.

Подобные экскурсии очень важны в целях профориентации для обучающихся старших классов. Для максимального погружения в профессию школьников познакомили с работой монтажера.

"Они узнали не только о секретах профессии ведущих, корреспондентов и операторов, режиссеров и так далее. Здесь есть такие люди, которые рассказали о работе аппаратуры с основой на элементы физики и математики. Это еще больше обогатило экскурсию", - подчеркнула Надежда Шодикулова, заместитель директора по УВР школы №18.

Пообщались ученики 18-ой школы и в святая святых телевидения - выпускающей аппаратной, откуда в прямой эфир выходят все программы. В ГТРК "Тверь" надеются, что в будущем кто-нибудь из ребят вернется в нашу компанию и свяжет свою жизнь с телевидением.

ФОТОРЕПОРТАЖ смотрите ТУТ

Ирина Шляхтова, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.