< >

Депутаты рассмотрели законопроект об объединении Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района

25 марта в Вышнем Волочке состоялось выездное заседание постоянного комитета регионального Законодательного Собрания по государственному устройству и местному самоуправлению. Члены комитета единогласно приняли решение рекомендовать областному парламенту принять законопроект об объединении Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района.

По инициативе местной общественности идёт процесс объединения Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района. Он был запущен в конце прошлого года, в феврале состоялись публичные слушания во всех 15 поселениях, в Вышнем Волочке, и в Вышневолоцком районе. На выездном заседании постоянного комитета областного заксобрания по государственному устройству и местному самоуправлению был рассмотрен вопрос о закреплении этого решения законодательным актом.

На обеих территориях активно обсуждается вопрос о преобразованиях. Более 70% участников публичных слушаний в Вышнем Волочке и на территории Вышневолоцкого района выступили за объединение сельских поселений с городским округом. Даже те, кто не присутствовал на слушаниях, не равнодушен к теме, которая у всех на слуху.

Областные законодатели выехали на территории, где грядут преобразования, когда вопрос о реформировании прошёл процедуру ознакомления, разъяснения и определения всех связанных с ним проблем. Выездное заседание комитета по государственному устройству и местному самоуправлению состоялось в администрации Вышневолоцкого района. Проект регионального закона о преобразованиях поселений Вышневолоцкого района путем их объединения с городским округом внесли в областной парламент депутаты собрания депутатов Вышневолоцкого района. Получив поддержку населения, намерены последовательно реализовать инициативу.

«Мы наметили ряд шагов, которые необходимо реализовывать, это избежать тех проблем, которые были допущены при объединении других муниципальных образований, мы сейчас изучим и сделаем всё, чтобы данные проблемы не возникали у нас», - рассказал Иван Муратов, председатель Собрания депутатов Вышневолоцкого района.

На выездном заседании областных парламентариев обсуждались все плюсы предстоящего объединения и связанные с ним проблемы. Главный довод - разделение ответственности городской и районной администрации, порождает целый ряд проблем для жителей этих территорий.

«Здесь дорога почищена, там не почищена. Начинаешь звонить, говорят, это не мы, это район. Здесь начинаешь звонить, это не район, это город. И это во всём, что касается медицинской помощи, социальной», - поделился Сергей Яковлев, руководитель ООО «Колхоз «Свобода».

По мнению авторов инициативы, единые органы управления и единый бюджет позволят эффективно решать вопросы на всей территории, гибко реагировать при решении неотложных задач. В ходе обсуждения на разных уровнях, сняты и некоторые опасения.

«Когда приезжал губернатор к нам, задавался этот вопрос, нас обнадёжили, что статус сельского учителя будет сохранён, это первые опасения. И, конечно, опасение, закрытие маленьких школ. Здесь тоже самое, нас уверовали, что закрытие этих сельских школ не будет», - поделилась Елена Виноградова, директор МОБУ «Горняцкая СОШ».


В регионе есть опыт преобразования муниципальных районов в городские округа, законодательная инициатива, касающаяся объединения двух муниципальных образований одного уровня, рассматривается тверскими парламентариями впервые.

«Население волнует на сегодняшний день, чтобы на местах остались, а мы прекрасно понимаем и обращаем внимание на практику, которая сейчас уже есть, это соседний район Удомля, Осташков, люди на местах остаются, и те вопросы, которые волнуют население, они решаются», - рассказал Сергей Богданов, глава Солнечного сельского поселения.

Объединённое муниципальное образование будет иметь возможность активнее привлекать федеральные средства для различных проектов на условиях софинансирования, экономить на управленческих расходах.

«Когда областные структуры действуют в единой структуре на территории Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района, когда федеральные структуры имеют свои отделы, работающие непосредственно именно с этими территориями, замыкающимися на них. Когда есть необходимость дополнительного стимула для экономического развития, такая инициатива на мой взгляд своевременна и интересна, и сегодня комитет поддержал эту инициативу», - отметил Сергей Голубев, председатель законодательного собрания Тверской области.

Законопроект о преобразованиях на территории Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района будет рассмотрен в двух чтениях на заседании законодательного собрания области 28 марта.

Ирина Пономарева, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.