< >

Бойцы спецподразделений Тверской области участвуют в чемпионате по тактической стрельбе

Необычно встречают свой юбилей тверские чекисты. Буквально через месяц с небольшим, 21 июня, Управление ФСБ будет отмечать 100- летний юбилей со дня своего образования. В рамках этого события организован первый в своей истории чемпионат по тактической стрельбе, участниками которого стали бойцы спецподразделений.

Это упражнение снайперов называется "Холодный выстрел". Расстояние до мишени - 210 метров. Задача - с ближних и дальних позиций поразить цель буквально одним выстрелом. По условиям состязаний в этом случае допускается помощь, так называемых корректировщиков огня, с которыми, снайперы, как правило, работают в паре. Ценится точность и скорость стрельбы. Штрафные баллы начисляются в зависимости от специфики работы подразделений участников.

"Ну поскольку в данном случае у нас чемпионат по тактической стрельбе, то здесь есть два компонента: первое, это стрельба, то есть выполнение конкретных стрелковых заданий, вот в данной ситуации это работают снайперы и поскольку она тактическая, соответственно здесь умение работать в группе, соответственно умение решать заранее неизвестные тактические задачи", - рассказал Александр Посадков, председатель региональной судейской коллегии Федерации практической стрельбы Тверской области.

В чемпионате участвуют 13 команд различных силовых ведомств региона, Москвы и Московской области. В числе участников бойцы спецподразделений - ФСБ, полиции, региональной службы исполнения наказаний, - представители военно-патриотических объединений области. Для региона значение этих соревнований трудно переоценить.

"Цель мероприятия, ну, во-первых, отметить такой юбилей - это столетнюю годовщину образования УФСБ по Тверской области, вторая задача - это собрать вместе специальные подразделения, которые имеют разное вооружение, разные задачи, отработать совместное взаимодействие, третья задача - это, безусловно, патриотическое воспитание молодёжи", - отметил Алексей Виноградов, председатель Тверской областной общественной организации " Молодёжная политика - XXI век".

Чемпионат продлится три дня. Его победителем станет команда, которая выполнит все упражнения не только с минимальными ошибками, но и за самое короткое время.

Александр Сабитов, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.