< >

Более 150 школьников из Тверской области приняли участие в конкурсе чтецов «Живая классика»

В Тверской области проходит один из отборочных этапов конкурса «Живая классика». Его участниками стали более 150 школьников Верхневолжья.

Четыре часа в пути и все для того, чтобы попасть на всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика». Путь в 200 километров преодолела семья Смирновых из ЗАТО «Озерный», чтобы прочитать наизусть рассказ Михаила Зощенко «Аристократка».

Выступать первой для десятиклассницы Ирины Смирновой не в диковинку. В будущем, есть мечта - пройти в театральный. Заявку на участие в конкурсе подали вместе с мамой, которая помогала и с образом.

«Сначала сама, на каких-то своих ощущениях личных, а потом с мамой советовалась. Мама во всем меня всегда поддерживает», - поделилась Ирина Смирнова, участница конкурса ЗАТО «Озерный».

В этом году участников в Тверской области, которые прошли отборочные туры, настолько много, что состязание чтецов организаторы решили продлить еще на день. Сразу три школьника приехали из Андреапольского района. Восьмиклассница Арина выбрала для прочтения эмоциально-сложный отрывок из произведения Светланы Алексиевич.

«Мне предложил этот отрывок учитель. Я сначала думала, что не получится, потому что он трудный и форме рассказа», - рассказала Арина Вердибоженко, участница конкурса Андреапольский район.

Конкурс «Живая классика» проводится в России с 2011 года. Его участниками могут стать дети от 10 до 17 лет. Но особенность этого года - шанс показать свой талант ведущим педагогам ГИТИСА .

«Есть такое условие, что если кто-то вдруг зацепил, понравился, ему может быть рекомендовано пройти сразу на третий тур к нам. Такое условие, что они не проходят большую сетку отборочных консультаций», - рассказала Екатерина Николаева, старший преподаватель актерского мастерства ГИТИС.

Результаты прослушиваний можно узнать уже в среду. Все они будут опубликованы на сайте конкурса «Живая классика». Победители региональных этапов смогут показать свой талант декламирования на общероссийской туре. Он состоится в детском лагере «Артек».

Елена Ларионова, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.