< >

Андрею Дементьеву сегодня исполнилось бы 90 лет

«Поэт в России больше, чем поэт». Таким был и Андрей Дмитриевич, один из самых известных отечественных поэтов второй половины XX века и последним из плеяды «шестидесятников».

Пик его популярности пришелся на 70-е годы. Сейчас уже трудно поверить в то, как тогда относились к поэтам. Послушать авторское чтение стихов собирались целые стадионы.

«Поэзия всегда защищала душу людей. Это все так важно, т.е. без духовности, без культуры, мира внутреннего невозможно», – делился Андрей Дементьев, заслуженный деятель искусств РФ

Поэтическое наследие Дементьева – более 50 книг. Они переведены на разные языки мира. Километры строк Андрей Дмитриевич посвятил женщине. Через творчество выражал и свою гражданскую позицию.

«Есть такие строки у меня «Каждый день, как подарок». Все, что есть во мне я отдаю свое слово Тверской земле», – рассказывал Андрей Дементьев, заслуженный деятель искусств РФ.

Песенник, журналист, главный редактор журнала «Юность», общественный деятель, орденоносец. В своих выступлениях поэт не уставал напоминать, что он родом из Твери. Малая Родина оценила его заслуги и наградила званием почетного гражданина.

«Я просто люблю этот город Тверь, потрясающий город с историей, литературой. Здесь имена: Салтыков-Щедрин, Крылов, многие другие, которые были связаны с областью. Для меня это дорого», – отмечал Андрей Дементьев, заслуженный деятель искусств РФ.

Андрей Дементьев часто возвращался в Тверь, словно подпитываясь энергетикой этих мест. Здесь планировал свой 90-летний юбилей. Однако жизнь поэта оборвалась 26 июня.

 Татьяна Корсунова
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.