< >

Развитие Жарковского района обсудили в Правительстве тверского региона

Игорь Руденя встретился с главой Жарковского района - Алексеем Ткачевым.

Губернатор Игорь Руденя провёл встречу с главой Жарковского района Алексеем Ткачёвым. Обсуждались актуальные вопросы развития муниципального образования, в частности сфер здравоохранения, образования, культуры, промышленности, ремонта дорог. Одной из тем встречи стало развитие промышленного потенциала Жарковского района. В настоящее время на территории муниципалитета реализуется инвестпроект, связанный с деревообработкой. Успешно работает предприятие по производству сапропелевых удобрений. Игорь Руденя подчеркнул: "Необходимо заниматься расширением рынка сбыта продукции, в том числе в другие регионы, а также задействовать ресурсы регионального Фонда развития промышленности для развития производств".

Одна из тем встречи - прохождение весеннего половодья. При подготовке к паводку Жарковский район был включен в зону риска. На сегодняшний день вода поднялась до отметки 5 метров 80 сантиметров, при критическом уровне в 8 метров.

"Ожидаем, что достигнет где-то порядка 6,5 метров и дальше, собственно говоря, пойдет на спад. Но могут только повлиять погодные условия, если ливневые дожди, но запас уровня большой еще до критического", - отметил Алексей Ткачёв, глава Жарковского района.

Алексей Ткачёв рассказал о проведенных в муниципалитете противопаводковых мероприятиях: от подворового обхода местных жителей до подготовки спецтехники.

Сейчас ведется ежедневный мониторинг обстановки. Также в беседе с Игорем Руденей глава Жарковского района отчитался о выполнении поручений, которые губернатор дал по итогам своей рабочей поездки в этот муниципалитет в ноябре прошлого года.

"После поездки к вам у нас был ряд поручений, который был направлен в наш орган исполнительной власти и хотел бы уточнить как с ними взаимодействуете, какие планы, какие перспективы", - рассказал Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

В этом году в ЦРБ установят лифт, службе скорой помощи уже передан новый автомобиль. Муниципалитет подал заявку на установку модульного фельдшерско-акушерского пункта, а для молодых специалистов, которые захотят приехать сюда предусмотрели стимулирующие выплаты из местного бюджета и предоставление муниципального жилья. Одно из поручений Губернатора касалось ремонта трассы, соединяющей поселок Жарковский с Западной Двиной. В 2018 году запланировано восстановление 10 километров изношенных покрытий. Кроме того, в программу ремонта местных дорог включен участок в районном центре. Готова и проектно-сметная документация на благоустройство территории возле детского сада «Солнышко» – на необходимость проведения этих работ также обращал внимание Игорь Руденя. Жарковский район вошел в число получателей субсидии на укрепление материально-технической базы домов культуры.

Ирина Швагер
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.