< >

Активисты помогают обогреть дома жителей Твери в рамках акции «Подари дрова»

Пережить наступающий снег и холод жителям Верхневолжья поможет акция «Подари дрова», которая в регионе проводится уже не первый год. Суть в том, что волонтеры через интернет собирают пожертвования и на них привозят нуждающимся дрова.

В Тверской области синоптики прогнозируют снегопад, который в регионе будет идти несколько дней. За пять лет реализации благотворительного проекта на территории Тверской области активисты помогли обогреть дома порядка восьмисот жителей региона.

Вместе с участниками акции отправляемся в деревню Грузины в 12 километрах от Торжка. Газ здесь привозной в баллонах и поэтому главный вид топлива - дрова. У калитки нас встречает Зинаида Михайловна Романова - о том, что ей везут десять кубометров берёзовых поленьев волонтеры предупредили заранее. Дрова хорошие, сухие, да и береза, в основном, жар даёт, хватит надолго, благодарит их бабушка.

"Дрова для нас, лично для меня, да и для всех нас дороже хлеба, хлебушки нету, можно занять, можно, как говорится, и без него поесть, а без дров, вот сейчас холодища начинается, всё, нам старикам чего, холодно же", - рассказала Зинаида Михайловна Романова, жительница деревни Грузины.

Помощь от волонтеров Зинаиде Михайловне пришла не случайно - женщина уже несколько лет живет одна и никаких доходов кроме пенсии не имеет. Именно ради поддержки пожилых, одиноких и малоимущих людей проект и задуман. Поэтому, если и вы нуждаетесь в дровах, а также подходите под эту категорию, то обращаться нужно в местный орган соцзащиты.

"Соцработники знают конкретно каждую бабушку либо дедушку, и мы выстроили с ними взаимодействие, мы разработали критерии, по которым мы выбираем тех бабушек и дедушек, которым нужна помощь. В основном, это одинокие пенсионеры, но у некоторых есть дети, но дети им никакую помощь не оказывают", - отметил Николай Романенко, руководитель проекта "Подари дрова".

Но кроме того, в зависимости от ситуации волонтёры не только бесплатно доставят дрова, но и помогут сложить их в поленницу.

"Там, где малое население или мало домов, бабушкам дрова не убрать, мы берём с собой ребят, волонтёров, учащихся привлекаем, которые будут помогать", - подчеркнул Алексей Иванов, участник акции.

Межрегиональный проект "Подари дрова" получил в этом году поддержку и на федеральном уровне - выиграл грант всероссийского конкурса Росмолодёжи, реализуемый в рамках платформы "Россия - страна возможностей". Средства гранта помогли обогреть дома 50 жителей Верхневолжья.

Александр Сабитов, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.