< >

Аграрии Тверской области приступили к посевной

В Тверской области началась посевная кампания. Первыми к весенне-полевым работам приступили аграрии Старицкого и Зубцовского районов.

Семен Сучков по образованию экономист, но работы по специальности не нашел. Пять лет назад решил стать агрономом и понял, что это его призвание. Сейчас заочно заканчивает тверскую сельхозакадемию. Экономистов говорит много, а вот на земле работать некому.

«Агрономов очень мало, специальность такая, которая преемственность свою утратила. И людей, которые готовы вкладываться в это дело - их очень мало», - отметил Семен Сучков, главный агроном хозяйства «Северный лен».

Основные работы в этом году начали с 15 апреля - провели подготовку почвы: дискование, боронование, культивацию. Сейчас сеют овес, ячмень и пшеницу.

В этом году посевная кампания началась на 2 недели раньше обычного - почва уже созрела. Что это значит - в ней достаточно влаги - она не превратилась в пыль, но при это и не чрезмерно увлажнена - комок земли рассыпается в руках.

На сегодняшний день в старицком хозяйстве «Сервеный лен» отсеялись на 560 гектарах, еще предстоит засеять почти в 3 раза больше.

«Коньюктура сейчас более перспективно по рынку рассматривается ячмень фуражный, потом идет пшеница и третье место овес. Основные рынки сбыта по фуражу - это свиноводческие комплексы, которые потребляют фуражное зерно для производства комбикормов», - рассказал Константин Осипов, генеральный директор компании «Северный лен».

В этом году аграрии хозяйства «Северный лен» планируют выйти на общую площадь к уборке с учетом озимых - 2700 гектаров. Почти троекратный рост по сравнению с 2018-м. А в перспективе к 2020 году планируют выйти на 4-4,5 тысячи.

В общем по области сегодня уже засеяно около тысячи гектаров. Планируется что в этом году площадь ярового сева составит почти 150 тысяч гектаров. Объем предусмотренных на посевную кампанию для аграриев Верхневолжья средств составляет 282,9 млн рублей.

Павел Якушин, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.