< >

Аграрии Тверской области начали посевную кампанию

Сельчане уже работают ускоренными темпами. Заставляет не по-весеннему жаркая погода. Ветер и палящее солнце грозят пересушить пашню.

В этом году в хозяйстве "Алтай" собираются засеять больше полутора тысяч гектаров. В основном, овес, и 40 гектаров - пшеницы. Пока выполнили около 20% плана. Большую часть работ провели в первомайские праздники. Каждый механизатор за день проходит по 20 гектаров. В поле до позднего вечера.

Весенне-полевые работы в этом хозяйстве обычно начинают на пару недель позже других в Зубцовском районе. Почва глинистая, пока подсохнет. Но на урожай, уверяют, это не повлияет. Глина хорошо держит влагу и питательные вещества.

В этом году здесь решили посеять элитный сорт овса, которые купили у селекционеров в Сонковском районе. Урожайность того, что сажали раньше, снизилась. Удалось приобрести и новый трактор большей производительности по сравнению с предыдущими моделями. Часть средств "Алтаю" выделил областной бюджет.

"Несвязную поддержку получили в сумме 1 млн 900 тысяч на посевные работы. На технику 450 тысяч мы получили, и получили на элитные семена 225 тысяч рублей. Вот такая поддержка. В принципе, неплохая", - рассказала Ирина Воронина, генеральный директор ООО "Алтай".

Основное направление хозяйства - мясное животноводство. "Алтай" - племенной репродуктор по разведению герефордской породы крупно-рогатого скота. С прошлого года приобрели небольшое молочное поголовье. Есть и овцы. Для того, чтобы животным заготавливать корма вдоволь, предприятие взяло еще земли, которые лет 10 не обрабатывались. Купили специальный дискатор. Такой бороны для обработки трудной почвы в районе ни у кого нет.

"У нас в районе 3 крупных предприятия, которые планируют сеять больше 1000 гектаров. Все хозяйства подготовлены. Техника имеется, горюче-смазочные материалы имеются", - отметила Елена Николаева, глава Зубцовского района.

В этом году яровые в Тверской области планируют посеять на площади почти 153 гектара. Это зерновые культуры, лён-долгунец, овощи. Дополнительно обработать планируется 20 тысяч гектаров ранее не используемых земель.

Екатерина Бардеева
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.