< >

Аграрии Тверской области беспокоятся за будущий урожай

Теплая погода радует горожан, но заставляет переживать селян. Конечно, сейчас экономится корм для скота на зиму - продолжается выпас, но вот озимые могут оказаться под угрозой.

Для укрепления корневой системы погода замечательная.

На 1 октября в Тверской области посеяно почти 10 тысяч гектаров озимых. Зерновые зеленеют и кустятся. Сейчас у них идеальное время для ухода в зиму. Но вместо первых заморозков - в Тверской области небывалое тепло.

Пока аномально высокие температуры благоприятно сказываются на озимых, но, если бабье лето в Тверской области задержится надолго и культуры перерастут -будут более 20 см, то это может негативно сказаться на их зимовке.

14 октября православные отмечают праздник Покрова. Про этот день наши предки говорили - "земля покрывается снежком, а вода ледком". В этом году покров покрывает аномальным теплом. Температура почти на 5 градусов выше климатической нормы.

"Самое неблагоприятное для озимых резкое изменение температуры - отрицательные, а потом положительные. Сейчас идет плавное изменение температуры, поэтому отрицательно не сказывается", - отметила Любовь Волкова, начальника отдела защиты растений филиала ФГБУ "Россельхозцентра" по Тверской области.

В теплую погоду повышается активность мышевидных грызунов. Это особенно заметно на полях, где в прошлые годы сеяли зерновые. Но пока превышения численности выше экономического порога вредоносности нет. Аграрии говорят, тревогу бить рано. И верят, что скоро тепло сменится умеренной предзимней прохладой.

"Не дальше 20 октября все эти дни надо чтобы прекратились, чтобы температура была не больше 5-7 градусов днем. Вот такая погода была бы идеальной для растений, тогда замедляется рост", - подчеркнул Виктор Артамонов, главный инженер сельхозкооператива "Заборовский".

По народным приметам - зима уже близко. Даже птицы уже потянулись на юг - значит чувствуют приближение холодов, надеются селяне.

Павел Якушин, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.