< >

60 семей в Нелидово получили ключи от новых квартир

В Нелидовский район Мария Тимофеева переехала в 1951, когда ей исполнилось 16. Сразу же устроилась на открытые здесь в те времена шахты, даже спускалась в забой на 80 метров вниз. В трудовом стаже есть и 3 десятилетия отданные одному из градообразующих предприятий. Но за все эти годы заработать на квартиру не удалось - на семью получили две комнаты без всяких удобств в загородном поселке шахты № 6. Здание было признано аварийным. 60 лет женщина ждала, что ей выделят комфортное жилье. И теперь Марии Николаевне не верится, что она стала хозяйкой современной квартиры.

К новоселью готовится и семья Натальи Арсеньевой. Мама пятерых детей ни дня не хочет оставаться в старом доме с печным отоплением. Новая квартира понравилась сразу, претензий к застройщику у женщины нет.

Этот дом на переулке Мира, практически в самом центре Нелидово, был возведен в рекордно короткие сроки - всего за 6 месяцев.

С 2008 по 2016 год на территории Нелидово расселили 81 здание, построено 6 новых многоквартирных домов. На сегодняшний день жители всех зданий, которые были признаны аварийными до 1 января 2012 года с момента действия программы, в этом муниципалитете переселены. 5 зданий построено нелидовским застройщиком. Компанию не испугали и изменившиеся, повышенные требования к строительству.

Действие федеральной программы переселения завершается в этом году. Но жильцы домов, недавно признанных аварийными, без внимания государства не останутся. Президент Владимир Путин дал поручение федеральному правительству выработать постоянно действующий механизм расселения аварийного жилого фонда. Так что возможно еще 500 семей из Нелидово отпразднуют новоселье в современных комфортных домах.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.