< >

Зону транспортного обслуживания планируют расширить в Тверской области

Зону транспортного обслуживания планируют расширить в Тверской области
Разработка тарифного меню, брендирование автобусов, реализация схемы безопасности дорожного движения, параметры маршрутной сети. Эти и другие вопросы осуждались в ходе совещания, посвящённого внедрению новой модели пассажирских перевозок на территории Тверской области, которое в Правительстве региона провёл Губернатор Игорь Руденя.

Срок перехода на новую систему в тверской агломерации - начало 2020 года. В дальнейшем модель будет распространена на другие муниципальные образования.

«Мы возвращаем систему, которая была привычна и понятна для всех. Это, в первую очередь, регулируемые тарифы с соблюдением льгот. Никаких коммерческих цен на маршрутах общественного транспорта не предполагается. У населения очень высокий запрос по наведению порядка в сегменте общественных перевозок, и для нас это важная задача», - считает Губернатор Игорь Руденя.

Как было отмечено на совещании, опорно-маршрутная сеть с учётом пожеланий жителей при внедрении новой модели на территории тверской агломерации будет сохранена. Кроме того, планируется расширение зоны транспортного обслуживания ряда новых жилых микрорайонов Твери. Также появятся шесть дополнительных маршрутов в Калининском районе.

Координировать работу новой модели пассажирских перевозок в регионе будет созданное государственное учреждение «Организатор перевозок Тверской области».

В его функции войдёт планирование маршрутной сети, определение количественных, качественных и экономических показателей перевозок, подготовка к проведению конкурентных процедур по выбору организаций-перевозчиков, контроль качества их работы, проведение мониторинговых исследований.

Новая модель пассажирских перевозок – это современные автобусы. Весь транспорт будет лицензирован и унифицирован, разработан корпоративный стандарт. Водители, выходящие на рейсы, получат соответствующую сертификацию, будут проходить регулярные медицинские осмотры.

11 июля закон «Об отдельных вопросах организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом на территории города Твери и Тверской области» был принят на заседании Законодательного собрания Тверской области.

В реновации транспортной системы Тверской области готова участвовать государственная корпорация развития ВЭБ.РФ. 7 июня на Петербургском международном экономическом форуме-2019 заключено соглашение о сотрудничестве между Правительством Тверской области и ВЭБ.РФ. Документ подписали Губернатор Игорь Руденя и председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. Реализация соглашения позволит региону провести модернизацию транспортной инфраструктуры.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.