< >

Золотая книга Твери может пополниться именами Николая Забелина, Андрея Коняева и Владимира Комина

Золотая книга Твери может пополниться именами Николая Забелина, Андрея Коняева и Владимира Комина
Совет Золотой книги обсудил кандидатуры известных людей Твери на внесение их имен в фолиант. 

Тверской клуб краеведов выступил с инициативой внесения в Золотую книгу Твери имен Николая Забелина и Андрея Коняева, а инициаторов внесения имени первого ректора ТвГУ Владимира Комина в книгу стала ассоциация выпускников Тверского государственного университета.

Совет единогласно рекомендовал пополнить Золотую книгу Твери именами людей, внесших значительный вклад в развитие нашего города, развитие системы образования Твери. Окончательное решение о занесении имен примет Тверская городская Дума.

Андрей Николаевич Коняев – потомственный купец, предприниматель, общественный деятель, талантливый педагог, один из владельцев мукомольной мельницы. Благодаря ему Тверское низшее техническое училище стало одним из престижных учебных заведений Тверской губернии. Сегодня Тверской колледж носит его имя.

Делу просвещения и изучения родного края посвятил свою жизнь Николай Алексеевич Забелин. Один из создателей Тверского клуба краеведов, внес большой вклад в восстановление памяти князя Михаила Ярославича. Во многом благодаря его усилиям городу возвращено имя Тверь.

Владимир Васильевич Комин – один из инициаторов и главный организатор создания на базе Тверского педагогического института – Калининского (ныне Тверского) государственного университета в 1971 году. Он же стал его первым ректором и оставался на посту до 1982 года.

Процедура занесения имен в Золотую книгу много лет проходит в торжественной обстановке. В конце 2021 года она пополнилась именами знаменитых тверских благотворителей, потомственных Почетных граждан Василия Петровича Аваева и Елизаветы Ивановны Аваевой, а также именами летчиков, Героев СССР Арсения Степанова и Евгения Пичугина.

Дзен1

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.