< >

Золотая книга Твери пополнилась новыми именами

Золотая книга Твери пополнилась новыми именами
15 декабря в Золотую книгу Твери внесли имена двух летчиков Арсения Степанова и Евгения Пичугина.

Евгений Пичугин погиб в небе над Калинином в 42-ом. 20-летний летчик-истребитель совершил подвиг. По сигналу тревоги младший лейтенант вылетел на перехват юнкерсам. В одиночку ввязался в неравный бой с противником. Подбив один из бомбардировщиков, совершил таран.

Еще один молодой летчик, Арсений Степанов, совершил подвиг, защищая родной город. Он сбросил бомбы на бомбохранилище.

«Важно понимать будущим поколениям и нам, что тогда, защищая Родину, они не думали сохранить себя, а думали, как освободить Родину от захватчиков», - отметил Евгений Пичуев, глава Тверской городской Думы.



Золотая книга Твери - продолжение проекта по возрождению Золотой книги Российской Империи. В памятный фолиант вносят имена людей, совершивших удивительные поступки и тех, кто трудился на благо тверского края. Записать летчиков-героев Арсения Степанова и Евгения Пичугина, которые погибли в небе над Калинином, предложил Тверской городской Совет ветеранов.
Идею поддержали депутаты Тверской городской Думы и представители общественности.

«Мы ежегодно вносим в Золотую книгу Твери самых достойных, прославленных людей, связанных с нашим городом. И сегодня, в канун 80-летия освобождения нашего города, мы внесли имена двух героев-летчиков. Которые ковали великую Победу своей судьбой, своей жизнью, своими подвигами», - подчеркнул Алексей Огоньков, глава Твери.

Событие это важное и значимое для Твери и всего региона. Записи в Золотую книгу вносятся рукописным способом. Внизу - на каждой странице подпись главы города и председателя городской Думы. Проект уникальный. Сейчас здесь уже много имен. Среди них не только герои войны, но и все, кто словом и делом прославил Тверскую землю.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.