< >

Знания на расстоянии: как в тверских вузах проходит дистанционное обучение

Знания на расстоянии: как в тверских вузах проходит дистанционное обучение
Во время эпидемии коронавируса российские вузы перешли на дистанционное обучение.

Явка на занятиях - стопроцентная. Тут справкой по болезни уже не отделаться. Учеба проходит онлайн. Помех для этого нет. Тверской медицинский университет внедрил обучающую платформу, открыл электронную библиотеку. Педагоги читают лекции и ведут семинары из дома.

Условия учебы стали комфортное, а вот контроль знаний - жестче. Впрочем, этих ребят к самостоятельности и ответственности призывать не стоит.

«Акцент делается на то, что мы - выпускной курс и это нужно нам. Поэтому мы выполняем все задания», - поделилась Арина Бобер, студентка 5 курса стоматологического факультета.



Сейчас студенты-медики все больше «налегают» на теорию. А вот практики не хватает.

«В будущем мы рассчитываем нагнать все, что упустили по снятию режима самоизоляции. Но к экзаменам мы готовы будем в любом случае», - отметил Борис Давыдов, студент 5 курса стоматологического факультета.

Отработку до автоматизма профессиональных навыков на фантомах и стимуляторах никто не отменял. Ее перенесли. Практические занятия в вузе планируют провести в мае перед экзаменами. В какой форме они будут проходить, окончательно не решено. Однако в тверском вузе готовятся и к дистанционной проверке знаний.

«Для проведения комиссионного оценивания экзамена, у нас 4 компьютерных класса, т.е. наших мощностей хватит. Единственное, что пока мы не решили, - это идентификацию», - отметила Ирина Колесникова, проректор по учебно-воспитательной работе тверского медицинского университета.

Еще есть время, чтобы решить проблему. Одно очевидно - вуз выпустит подготовленных специалистов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.