< >

Змеиный сезон: в Тверской области от укусов пострадали 5 детей

Змеиный сезон: в Тверской области от укусов пострадали 5 детей
Сейчас медики фиксируют не только рост заболеваемости ковидом, но и частые случаи укусов змей. В Тверской области сезон активности ядовитых рептилий. Что нужно знать сейчас, чтобы не было мучительно больно потом?

Высокая трава, заброшенные дома, компостные ямы и пруды - любимые места обитания змей. Прячутся пресмыкающиеся и на дачных участках, к примеру, в дровах. Однако опасность подстерегает дачников даже в самых неожиданных, казалось бы, местах. О случае с соседкой Елена Селиванова вспоминает с ужасом. Змея укусила женщину возле качелей.


Елена Селеванова, председатель СНТ «Ромашка»: «В одно время она почувствовала боль, и она только видела ее хвост, это была гадюка. У нее очень долго был укус змеи, синее пятно такое, гематома была».

В этом году в Тверской области, подмечают жители, особенно много змей. Страдают и взрослые, и малыши. С начала сезона пресмыкающиеся укусили уже пять детей. Степень интоксикации у всех пострадавших разная. Место укуса распухает, болит и синеет, а температура повышается. Яд гадюки опасен - может привести к почечной недостаточности. Поэтому важно, как можно быстрее обратиться за помощью.

Юрий Кенис, врач: «Если есть возможность дать ребенку любое обезболивающие или противовоспалительное средство, возвышенное положение конечностей, ни в коем случае не накладывать жгутов, не отсасывать яд».

В Тверской области можно встретить три вида змей. Отличить ядовитую гадюку от ужа можно визуально. У второго на голове желтые пятна, да и размер его, как правило, больше - ужи достигают полутора метров в длину, когда гадюки вырастают обычно до 75 сантиметров. Многие путают гадюку с медянкой, их отличие в окрасе - у ядовитой змеи он более яркий. Ещё одно различие – глаза - у гадюки они вертикальные, у других же зрачки будут круглыми.

Гуляя по лесу, всегда нужно быть максимально осторожным и внимательным. Чтобы отпугнуть змей, вооружитесь палкой и раздвигайте траву перед собой. Ну а от укуса спасут резиновые сапоги и плотная одежда.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.