< >

Змеи начали выходить из спячки в Тверской области

Змеи начали выходить из спячки в Тверской области
На территории региона обитают такие неядовитые змеи как: уж, медянка и похожая на змею – веретеница ломкая, два последних вида занесены в Красную книгу Тверской области.

В Минприроды региона отмечают, что пресмыкающиеся начали выходить из спячки, участились случаи встречи граждан со змеями.

Из ядовитых змей чаще всего в Верхневолжье встречается гадюка - сравнительно небольшое пресмыкающееся, достигает длины 60 см, реже – 75-80 см. Голова гадюки ясно отграничена от шеи и покрыта впереди глаз мелкими щитками, среди которых выделяются три крупных. Туловище сверху сероватое, буроватое или красно-бурое, с темной зигзагообразной полосой вдоль хребта. На голове имеется иксобразный рисунок, от глаз до угла рта проходит темна полоса. Нередко встречаются целиком черные особи.

Следует знать, что гадюки обитают в лиственных и смешанных лесах с полянками и густым травостоем, на лесных опушках, вырубках, по берегам рек и озер. Нередко можно встретить их в огородах, в сухих сосновых и еловых лесах. Гадюки распределяются на территории неравномерно: образуют в подходящих местах скопления, но совершенно отсутствуют в других местах. В качестве убежищ они используют норы, гнилые пни, трещины в почве.

Этих ядовитых змей привлекают большие скопления добычи – мышевидных грызунов, которые в свою очередь обитают там, где есть навалы отходов.

В ведомстве рекомендуют не поддаваться панике, если вас укусила гадюка, и позвонить по телефону 03 (с мобильных – 112). Если же у вас нет возможности обратиться за помощью в медучреждение, то необходимо оказать первую помощь пострадавшему.

Первая помощь при укусе змеи:

- По возможности в первые 10 минут уменьшить количество попавшего в ранку яда. Это можно сделать стеклянной посудой (стаканом, банкой) по тому же принципу, что ставятся медицинские банки (сосуд переворачивается вверх дном, внутри спичкой или зажигалкой выжигается кислород, сосуд устанавливается на место укуса).

- Снять кольца, браслеты, обувь (если укус был в ногу), узкую обтягивающую одежду. Это нужно для того, чтобы впоследствии, когда пострадавшая конечность начнет отекать, ее не передавило.

- Давать пострадавшему обильное, желательно сладкое питье. Пить надо не залпом, а понемногу.

- Если есть возможность, принять противоаллергический препарат и обезболивающее.

- Если укус был в руку или ногу, необходимо ее зафиксировать. Чем меньше двигается конечность, тем медленнее яд будет распространяться по организму.

 - Наложить повязку и доставить пострадавшего в больницу.

Нельзя:

- прижигать рану каким бы то ни было способом (зеленкой, йодом, огнем).
- разрезать рану.
- принимать алкоголь. Так же желательно не курить. Не нужно добавлять вредных веществ в организм.
- накладывать жгут. Кровь он остановит, но в месте укуса возможно омертвение тканей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.