< >

Журналисты ГТРК «Тверь» стали победителями Всероссийского фестиваля «Человек и вера»

 Журналисты ГТРК «Тверь» стали победителями Всероссийского фестиваля «Человек и вера»
В Твери завершился всероссийский медиафорум «Человек и вера». В нем приняли участие около 200 представителей телерадиокомпаний из 42 регионов страны. В этом году он объединил на своей площадке и 22 фестиваль телерадиокомпаний ЦФО «Территория хороших новостей». Непростой выбор пришлось сделать конкурсному жюри, чтобы определить лучшие работы. Среди победителей наши коллеги - две фестивальные награды у журналистов ГТРК «Тверь» Татьяны Корсуновой и Киры Антоновой.

Около 200 представителей телерадиокомпаний из 42 регионов страны приняли участие в Тверском медиафоруме, объединившем на своей площадке 6-ой Всероссийский фестиваль телефильмов, теле- и радиопрограмм «Человек и вера» и 22 фестиваль телерадиокомпаний ЦФО «Территория хороших новостей». Непростой выбор пришлось сделать конкурсному жюри, чтобы определить лучшие работы. Среди победителей наши коллеги - две фестивальные награды у журналистов ГТРК "Тверь" Татьяны Корсуновой и Киры Антоновой.




«Человек и вер» задумывался 6 лет назад для того, чтобы с помощью телевидения помочь нашей стране сохранить свою идентичность, историю, традицию, духовность. Тематика журналистских работ, которые принимают на «Территорию хороших новостей» гораздо шире. Но оба фестиваля объединяет то, что героями телевизионных и радио- сюжетов, репортажей, программ становятся люди, живущие по принципам добра, веры и любви к своей Родине.

«Многие из героев пример: пример стойкости, пример мужества, пример того как можно, какие-то сложности жизненные и трудности превратить в испытание и пройти их достойно. Это замечательно», - рассказала Татьяна Корсунова, корреспондент.

Татьяна Корсунова стала победителем специальной номинации среди тележурналистов «С верой в Россию». Жюри высоко оценило ее телеочерк о Борисоглебском монастыре в Торжке. Его основал преподобный Ефрем Новоторжский. Одну из самых древних святынь России ждет масштабная реконструкция.

«Монастырь был основан в 1038 году, то есть ему почти тысяча лет. На этой земле монастырской, что ни шаг, то история, что ни шаг, то какие-то интересные события и безусловно мечтой является возрождение этой древней русской православной святыни».

Вторую награду ГТРК «Тверь» принесла радиопрограмма журналиста Киры Антоновой «Покровские вечера». Она записывалась в Твери и в Севастополе, ведь Верхневолжье и Крым навсегда связаны историей героического подвига тверских защитников в годы Крымской войны 1854-1855 годов. Передача, принесшая победу, это часть православного радиоцикла «Спаси и сохрани».

«Она очень любит эту программу и она близка этой теме. Она человек верующий, я может быть раскрываю какие-то личные тайны, но этим обусловлено отношение Киры Леонидовны и к этой передаче , и к теме вообще, поэтому на областном радио выходит эта передача на протяжении многих-многих лет», - отметила Анна Бабаева, заместитель директора Филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Тверь».

Трепетное и бережное отношение к православию, к вековым ценностям, к культуре отличает ВГТРК. Не случайно с каждым годом число участников  фестиваля «Человек и вера» только растёт. ГТРК «Тверь» обязательно поборется за победу в номинациях 7-ого фестиваля.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.