< >

Журналист из Твери собрал более 4 млн рублей помощи военным из ЛДНР

Журналист из Твери собрал более 4 млн рублей помощи военным из ЛДНР
Журналист и ветеран боевых действий Илья Гусаров ведет свой Дзен.Канал «Майоръ Гусаров», с помощью подписчиков которого, как говорит сам волонтер, ему удалось сильно помочь двум военным подразделениям ДНР и ЛНР, а также курсантам Донецкого высшего общевойскового командного училища. 

Илья Гусаров решил начать помогать военным еще в апреле, когда появилась информация о том, что бойцы ДНР и ЛНР обеспечены обмундированием, техникой и спецсредствами хуже войсковых частей РФ. Поскольку Гусаров сам ветеран боевых действий – он прошел первую чеченскую войну – то знает, что «…для того чтобы побеждать, бойцы должны быть обеспечены всем необходимым». 

Жанна Пылаева, жена Ильи Гусарова, всячески поддерживает мужа и помогает ему в волонтерской деятельности. В ближайшее время она вместе с супругом отправится передавать всю помощь лично в руки военным, об этом активист написал в своем канале: «В этот раз предполагается (если жизнь не внесет коррективы), что команда будет состоять из меня с супругой и одного из наших читателей, который вызвался предоставить серьезный автомобиль. Плюс он выделяет нашей подшефной бригаде новый квадрокоптер DJI mini 3 pro, купленный за собственный счет. Круто и спасибо!».

Гусаров
Слева на фото Илья Гусаров и его жена

Клич о сборе средств на помощь воинским подразделениям журналист бросил на своем Дзен.Канале «Майоръ Гусаров». В результате подписчики, а их ни много ни мало почти 44 тысячи, собрали более 4 млн рублей. На эти деньги Гусаров приобрел для военных массу всего: «два автомобиля УАЗ (буханка и «Хантер»), квадрокоптеры [с тепловизорами – прим.ред.], средства связи (стационарные, автомобильные и переносные радиостанции), оптические приборы, обмундирование, ботинки, тактические наушники, тактические перчатки». И этим список не ограничивается.

Буханка

На своем канале волонтер ведет абсолютно прозрачную отчетность о каждой трате, а если кто-то из меценатов требует дополнительных отчетов – то и их он предоставляет тоже.

Илья Гусаров и его подписчики помогают не всем и сразу, а нескольким определенным боевым образованиям: «Мы помогаем двум боевым подразделениям – одному в ДНР, одному в ЛНР, а также курсантам Донецкого высшего общевойскового командного училища. Есть еще подразделения, которые просят помощи. Возможно, список будет расширен. Так правильнее. Многие волонтеры работают с подшефными подразделениями, чтобы не распыляться, а оказать достойную помощь и укомплектовать конкретную часть», - заявляет сам журналист.

Дроны с тепловизорами

Тверичи в целом крайне активно помогают, как и военным, так и мирному населению, попавшему в беду. Так, например, волонтер из Твери Андрей Пучков приезжал с волонтерами «Пищи Жизни» в разгромленный Мариуполь и Рубежный. Там неравнодушные активисты раздавали подавленным и обездоленным под пулями и бомбежками местным жителям горячие обеды, готовые завтраки, сладости и фрукты. 

Воодушевленные граждане горячо поблагодарили волонтеров и передали особые слава благодарности Твери – вспомнили даже про Михаила Круга.

Ранее, в конце мая, в Тверской военный госпиталь привезли раненных российских солдат. Тверичи не смогли не поблагодарить своих героев – военных и медперсонал завалили всякой всячиной. На зов сердца и долга откликнулся и администратор группы «Подслушано у водителей. Тверь» Денис Мигачев: «Поступила информация от разных людей, что нужно помочь нашим бойцам, проходящим лечение в Тверском госпитале: отвезти гостинцы, предметы личной гигиены и прочие приятные мелочи, которые скрасят их пребывание. Я не мог пройти мимо и кинул клич в своей группе «Подслушано у водителей. Тверь». 

Помощь

Денис собрал более 100 тысяч рублей на помощь раненным. В течение длительного времени он привозил воинам продукты, кружки, мелкую бытовую технику, настольные игры и многое другое. Чуть позднее он привез в госпиталь 6 новых холодильников и 2 телевизора с антеннами.

Тогда солдат не обошли вниманием и студентки ТГСХА – девушки испекли для раненных пирожки и подписали открытки с добрыми словами.

В начале июля из Тверской области в ДНР и ЛНР отправили уже восьмую партию товаров первой необходимости – более 20 тонн гуманитарной помощи.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.