< >

Жизнь в «красной зоне»: как врачи Тверской области работают в условиях пандемии

Жизнь в «красной зоне»: как врачи Тверской области работают в условиях пандемии
«Красная зона» глазами медиков. Для пациентов - это черта, которую лучше не переступать. Для врачей - реальность, к которой за время пандемии уже успели привыкнуть.

Инфекционный госпиталь на 60 коек в Нелидовской ЦРБ открыли весной. Сутки через сутки, без праздников и выходных здесь спасают больных с диагнозом КОВИД 19.
«Весь персонал обеспечен защитными средствами. После контакта с коронавирусными больными они проходят обработку и переходят в зеленую зону», - отметила Татьяна Долгашева, зам главврача по поликлинической работе Нелидовской ЦРБ.

Плечом к плечу в борьбе с коварным врагом медики разных специализаций и возрастов. Ковид 19 стал проверкой на прочность и боевым крещением для многих молодых специалистов.



Так, за коронавирусные полгода эта хрупкая девушка прошла путь от ординатора и врача-стажера Областной клинической больницы до полноценного специалиста инфекционного госпиталя в родном Нелидове. Инфекционистом она стать не мечтала, выбор за нее сделала пандемия.

«Работая уже здесь, в Нелидово, мы с врачами освоили еще один метод респираторной поддержки. Это неинвазимный способ поддержки - вентиляции легких, который внедряем и активно применяем в нашей практике», - отметила Альмира Мамедова, врач-невролог инфекционного госпиталя Нелидовской ЦРБ.

Как сложится профессиональный путь после пандемии, она не загадывает. Работать непросто и в самые сложные минуты выручает поддержка коллег, родных и «спасибо» от выздоровевших пациентов.

«Спасибо вам за веру в свой удел. За то, что эту веру нам даете и силы прибавляете вдвойне, когда мы видим, как вы устаете», - отметила пациентка инфекционного госпиталя ГБУЗ «Областной лечебно-реабилитационный центр».

Пока очевидно, что вся борьба ещё впереди. Новые пациенты продолжают поступать ежедневно. И врачи продолжат бороться, даже когда кажется, что шансов почти нет, и каждая спасенная жизнь – невидимая медаль на врачебных халатах.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.