< >

Жителю Тверской области присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства»

Жителю Тверской области присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства»
Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства» получил заместитель директора молочного предприятия в Тверской области Сергей Оводков.

Полная свобода передвижения, два кормовых стола и сухая подстилка из соломы. Племенных коров голштинской породы на ферме содержат в комфортных условиях. Окруженные заботой буренки отвечают взаимностью.

«Это самая продуктивная порода, которая дает самые продуктивные надои», - отметила Ксения Самсонова, зоотехник, главный селекционер.

Процедура мытья, массаж, а после – основное. На дойку, которая длится не больше 8 минут, животные приходят три раза в день. В среднем за сутки корова дает по 40 литров молока.



На каждом этапе на помощь работникам приходи техника. Например, доильные аппараты, конечно, не без помощи человека получают молоко. Главное, что для коровы это абсолютно безболезненно.

В производственном цехе за сутки перерабатывают 17 тонн молока. Каждый день свежий творог, масло и кефир доставляют в 250 тверских магазинов и в соседние регионы.

«Каждый час работы это три тонны молока. Мы берем молоко каждый час. Проверяется жир, белок, кислотность и плотность молока», - отметила Татьяна Кордюкова, лаборант, оператор молочного производства.

Сейчас на ферме почти три тысячи голов рогатого скота, чуть меньше половины – дойное стадо. Остальные – нетели. Уже пятнадцать лет ЗАО «Калининское» считается еще и племенным заводом. За добросовестный труд заместителю директора предприятия Сергею Оводкову присвоено высокое звание «Заслуженный работник сельского хозяйства». Любимому делу выпускник Сахаровской сельхозакадемии предан уже четверть века.

«Я сам не заметил, как меня затянула эта работа», - поделился Сергей Оводков, заместитель генерального директора.

Сейчас ферма расширяется. Идут сразу две стройки. Первая – новый телятник с площадками для выгула. Вторая – цех для производства молока в пластиковых бутылках.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.