< >

Жителям Верхневолжья показали «Нумизматические редкости Тверского музея»

Жителям Верхневолжья показали «Нумизматические редкости Тверского музея»
Почему монеты пробовали на зуб и какие они бывают. Все это можно узнать на выставке «Нумизматические редкости Тверского музея». Впервые экспонируются предметы и деньги, начиная с 9 века. Все они были найдены на территории Тверской губернии.

Экспонат, которого нет ни в Эрмитаже, ни в других музейных коллекциях мира. Россыпь серебряных обрезков – клад 16 века. Его в 1885 году в кубышке обнаружили на берегу Волги в Старице. Это заначка средневековых фальшивомонетчиков.



Монеты-привески на женском украшении говорят не только о статусе ее обладательницы. Находка 9 века таилась в Кимрских курганах. Такие чеканки передавались по наследству. На одной монете – ладья с парусом. Такие изображения встречались у викингов. Среди экспонатов – личные геральдические печати Тверского губернатора Николая Фон Бюнтинга, фельдмаршала Иосифа Гурко, орденская планка маршала Ивана Конева и другие награды наших земляков.

Здесь представлены и личные вещи. Такие как позолоченная ложка и серебряная чарка, в дно которых интересным образом влиты ценные монеты. В быту эти изделия чаще всего использовались для красоты.

А пластина из меди номиналом 4 талера – денежная единица Швеции. Плоская плата 18 века – самая крупная монета в коллекции музея. Ее вес внушительный – 3 килограмма. Редкость для Тверского края, как и клад, найденный в 1889 году на Косой Новгородской. Сегодня это улица Вольного Новгорода. Цена монеты – стоимость меди, которой было много у шведов. Находка в Твери, скорее всего, – чей-то приработок.

Экспонируются и редкие самодельные печати калининских партизан, а также немецкие штампы. Их по рассказам историков, изготавливали заранее. Немцы были уверены в капитуляции Калинина. Сегодня нумизматическая коллекция Тверского краеведческого музея – 50 тысяч редких экспонатов. История денег с 9 века и до наших дней будет интересна не только взрослым.

«Мы можем сделать увлекательную программу- путешествие и в прошлое монет, и в прошлое разных профессий конца 19 века», - отметила Елена Задонская, директор Музея Тверского быта.

А еще можно увидеть монеты периода татаро-монгольского ига, шулерские деньги, на которых затирали изображения, монеты Тверского и Городенского княжества, Старицкого уезда, оловянные монеты-подделки и платежные слитки из серебра. Клад с дорогой находкой нашли в 1908 году в Твери на улице Рыбацкая.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.