< >

Жителям Тверской области станут выписывать штрафы за ремонт без предупреждения соседей

Жителям Тверской области станут выписывать штрафы за ремонт без предупреждения соседей
Теперь, чтобы сделать ремонт в квартире, необходимо будет предупреждать о своих планах соседей, сообщает «Российская газета».

Правительство РФ поддержало законопроект, который, защищая права соседей, повышает ответственность хозяев квартир за все шумы - будь это он сам или же арендаторы и гости.

Сейчас Госдума готовит проект поправок в Жилищный кодекс, в него добавят новую статью «Обязательства по соблюдению прав соседей в многоквартирных домах». Теперь жильцы, которые захотят сделать громкий ремонт в квартире, перед его началом будут обязаны оповестить об этом соседей: повесить объявления на информационных досках, в подъездах или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, а также указать сроки работ.

Сообщать подобным образом также нужно будет и об ином шуме, к примеру, игре на музыкальном инструменте, проведении различных шумных мероприятий.

В проекте сказано, что «систематическое (более двух раз в течение одного месяца) нарушение обязательств, предусмотренных настоящей статьей, влечет административную ответственность собственника жилого или нежилого помещения».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.