< >

Жителям Тверской области стало проще путешествовать с животными за границу

Жителям Тверской области стало проще путешествовать с животными за границу
В июле в Верхневолжье заработал сайт «Сертификации домашних животных». С помощью него можно подать заявление, чтобы получить документ.

Ждут своего приема, тяжело вздыхая и грустно смотря в сторону кабинета. К ветеринару, кто на прививку, кто на перевязку. Питомцы-счастливчики - за справкой, перед вылетом в Европу или заграничный курорт. Без нее получить заветный сертификат на выезд из страны не выйдет.

«Смотрим за прививками, следим, чтобы была сделана дегельминтизация», - отметила Светлана Кустова, ветеринарный фельдшер.



Мария Королева живет на две страны: Россию и Италию. Сейчас девушка с двумя бультерьерами Пинки и Нипо - не в родной Твери, а на берегу моря в городе Палермо. Путешествует часто, в основном по роду профессии. Она демонстрирует собак на выставках. Раньше с этим были сложности, теперь, уверена, процедура стала проще.

«На этом этапе возникали трудности. Могла возникнуть ситуация, когда сотрудники, уполномоченные выписать сертификат, могли оказаться на больничном или в отпуске и приходилось заранее договариваться о встрече, а это неудобно
Когда я узнала, что будет возможность оформлять все сопроводительные документы онлайн. Конечно, я обрадовалась, так как я думаю, что это будет очень удобно. И поможет сэкономить как время, так и нервы», - поделилась Мария Королева, профессиональный хендлер.


В июле в Верхневолжье заработал сайт «Сертификации домашних животных». С помощью него можно подать заявление, чтобы получить документ.

«С компьютера или прямо с телефона. Подать заявление на оформление сертификата не займет и больше десяти минут. Ознакомился с инструкциями, ввел данные и все готово, заявка сформирована. Остается только ее отправить».

После отправки присваивается уникальный номер, по которому можно отследить ее статус. Оформление - виртуальное, получение - лично в руки.

«На месте оформления животных инспектор Россельхознадзора открывает предварительную заявку и проверяет данные. И на основании этих сведений он выдает ветеринарный сертификат Евросоюза», - рассказала Марина Александрова, заместитель начальника отдела Государственного надзора на Государственной границе РФ и транспорте.

При себе нужно иметь ветсправку, паспорт животного и, конечно, самого питомца. Затягивать с получением не стоит, ветеринарная справка действует всего пять суток. В 2020 году оформили и выдали 22 сертификата, за первое полугодие 2021 уже больше 20. Половина оформлена онлайн.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.