< >

Жителям Тверской области с хроническими заболеваниями сердца рекомендуют привиться от коронавируса

Жителям Тверской области с хроническими заболеваниями сердца рекомендуют привиться от коронавируса
Инфаркты, инсульты, тромбы – частое осложнения после перенесенного коронавируса. По статистике, пациенты с заболеваниями сердца и сосудов тяжелее болеют и дольше восстанавливаются после COVID 19. Не заразиться или перенести инфекцию в легкой форме может помочь прививка.

На все вопросы отвечает бодро и четко – сказывается армейское прошлое. В свое годы Александр Марчук на здоровье не жалуется. Чтобы привычный уклад жизни не нарушил коронавирус, решил сделать прививку.

«Занимаюсь спортом, обливаюсь холодной водой уже лет 15, поэтому я ничего не боюсь», - поделился Александр Марчук, пенсионер.



Солидарна с пенсионером и супруга Екатерина. Вместе идут по жизни уже много лет – вдвоем пришли и на вакцинацию. Хоть и стараются держать себя в форме, но годы берут свое - иногда беспокоит гипертония.

Кардиологи подтверждают - ковид поражает не только легкие, но и сердце. По данным ВОЗ, более половины умерших страдали от сосудистых болезней. Причем сердечники не только тяжелее болеют, но дольше восстанавливаются после COVID-19. Поэтому лучше себя обезопасить и записаться на прививку. Но важно помнить о противопоказаниях.

«Разумеется, при обострении, в остром периоде инфаркта, при острой декопенсации, сердечной недостаточности мы не говорим о вакцинации», - отметил Роберт Рабинович, заведующий кардиологическим отделением с палатой реанимации и интенсивной терапии ОКБ.

В целом, большинство переносят прививку без побных эффектов. Это подтверждают и специалисты. С большой охотой в поликлинику идут пожилые. Так, в 1 поликлинике самый возрастной желающий недавно отпраздновал 87-летие.

«Лучше перенести прививку, перебороть чувство озноба, ломоты, температурной реакции, чем переболеть коронавирусом», - отметила Людмила Рахманова, инфекционист ГБУЗ ГКБ № 7 (г. Тверь).

Прийти на прививку и не бояться - такой выбор уже сделали 18 тысяч жителей региона. Записаться на вакцинацию можно в регистратуре своей поликлиники, на сайте мед.рег.тверь или на портале Госуслуг. Прививка доступна всем желающим и ставят ее бесплатно.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.